Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После жалобы консула на киевском вокзале снесли ларьки. И строят торговый центр

После жалобы консула на киевском вокзале снесли ларьки. И строят торговый центр
Фото: Фото: Ярослав Кулиш

Не прошло и месяца с того дня, как консул Украины в Канаде Андрей Веселовский в пух и прах раскритиковал в Фейсбуке киевский вокзал, сравнив Украину с Зимбабве и Венесуэлой, а муниципальные власти уже подсуетились. Торговые палатки перед переходом (его в народе называют "стекляшкой") с Привокзальной площади к трамвайным путям уже снесли.

Торговцы верят в долгосрочные договоры

Другой ряд ларьков обнесли по периметру зеленым забором, за которым вовсю работает экскаватор, чем жутко бесит оставшихся продавцов, пытающихся вести здесь торговлю.

- Торгую здесь уже больше 5 лет, а тут приходит полиция и доказывает, что я торгую незаконно. Как так? Разрешение на торговлю у меня есть. Но они уперто требуют, чтобы я покинула свое место, - возмущается продавщица приправ по имени Валентина.

О каком разрешении могла идти речь, если свой товар наша собеседница разложила в ящике на земле? Со стороны - самая натуральна стихийная торговля. Другое дело, что за это Валентина отстегивает кому-то наличкой, и ее все эти годы не трогали.

Но ирония судьбы в другом. На месте торговых рядов, стихийных и законных, вырастет… Что бы вы думали? Правильно – очередной торговый центр. Там будет почти все то же, что и сейчас в ларьках, только дороже.

В самом переходе у торговцев настроения такие же мрачные.

- Палатки у входа снесли пару дней назад. Мы от того, что сразу начали строить торговый центр, в шоке, - рассказывает стоящая за прилавком с кожгалантереей девушка Татьяна. – Боюсь, скоро и нас тут всех разгонят. Останемся без работы. 

Хотя остальные торговцы все еще верят в силу закона. У них подписаны долгосрочные договоры аренды. И по словам продавцов, власти имеют с арендаторов около ста тысяч гривен в месяц.


Фото: КУЛИШ Ярослав

Не будет город-сад

Судя по паспорту объекта строительства, очень скоро на Привокзальной площади появится 6–этажный торговый центр. Строить его взялся "Кэпитал Стройинвест" - застройщик серьезный, но специализирующийся обычно на строительстве ЖК. Ориентировочная дата сдачи в эксплуатацию намечена на четвертый квартал 2019 года. Общая площадь здания - 2430,9 кв. м. В нем будут размещены торговые залы и ресторан.

Интересно, насколько хорошо впишется сюда ресторан, если в паре метров от него будут тусить непобедимые алкаши с вокзала, которые крутятся у игровых автоматов и "Эко-маркета". Зрелище - не для слабонервных.

- С точки зрения строительных норм? 6-этажный ТЦ появится в трех метрах от 3-этажного супермаркета. Что плохо в первую очередь для уже построенного супермаркета: после такого соседства он не сможет проводить реконструкции и увеличивать высотность. Кроме того, нарушена норма по воздухообороту, - считает инженер–проектировщик из Броваров Ирина Никитчина.

Правда, сейчас никого не удивишь такими нарушениями. Самое плохое, что выходы из ТЦ будут расположены впритык к входу в переход, зданию станции метро и "Эко-маркету". Это лишает открытого пространства, и в случае пожара спасателям некуда будет поставить свою машину.  

Ну а если не брать во внимание снесенные палатки и развернутое строительство торгового центра, то в целом за месяц ничего не изменилось. Консул Андрей Веселовский так и не был до конца услышан нашими власть имущими. Грязи меньше не стало, эскалаторы в переходе не работают, даже лампы перегоревшие не поменяли. Из плюсов только то, что снег сошел. Правда, под снегом обнаружились горы бычков и разного мусора. Обстановка в целом как в зимбабвийской столице Хараре, о которой так горячо упоминал консул, сравнивая Киев с ней и венесуэльским Каракасом.


Фото: КУЛИШ Ярослав

Фото: КУЛИШ Ярослав