Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как мы по зову консула вокзал в Киеве инспектировали

Как мы по зову консула вокзал в Киеве инспектировали
Фото: Фото: архив КП

Генеральный консул Украины в Канаде Андрей Веселовский взорвал Сеть своим удручающим впечатлением от Киева. Он даже сравнил столицу Украины с Зимбабве, причем в пользу этой африканской страны. Ох, видно, давно Андрей не был на родине. Но обо всем по порядку.

"Выходя из терминала в "Борисполе", я увидел одинокий вагончик, который стыдно назвать поездом. Пройдя половину из 200 метров до цели, заметил, что вагончик медленно поехал. На часах было 16.41, и следующий нужно было ждать ровно час", - пишет Андрей Веселовский на своей странице в Фейсбуке. 

16.41 - это время отправки экспресса из "Борисполя" в Киев. Удивляться дипломату не стоит, экспресс поехал как никогда вовремя. Но ждать там и вправду негде, теплых залов ожидания именно электрички нет. 

Заплатив на 20 гривен дороже за автобусный билет, дипломат через сорок минут прибыл к Киевскому ж/д вокзалу и направился по переходу, который ведет к выходу на трамвайные пути. И тут он окончательно прозрел, в какую страну вернулся.

"Оба эскалатора подземного перехода не работали, по их виду было понятно, что давно. С сумками многочисленные пассажиры плетутся вверх на противоположном конце тоннеля. Кстати, 14-я платформа, на которую прибывает этот вагончик-"экспресс", тоже предлагает только ступеньки. Последняя песня - переход с Привокзальной площади на трамвайную остановку. Призываю все телеканалы пройти этот путь - он рядом со станцией метро "Вокзальная". Никакие Венесуэлы и Зимбабве не создали столько грязи, побитых остатков асфальта, толпы продавцов колготок, колбасы и пончиков в темном коридоре, еще и трех лестничных маршей для пассажиров с вещами". 

"КП" в Украине" прислушалась к призывам нашего дипломата и пошла его путем.

Наше путешествие началось на той самой 14-й платформе. Эскалаторов тут нет, как нет и еще на 12 платформах. Сумки нужно тащить по двум лестничным маршам. А то, что в переходе темно, может, только плюс - брезжащий вдалеке дневной свет в конце туннеля указывает правильный выход. 

Выйдя на поверхность, мы тут же об этом пожалели: на площади недалеко от станции метро несколько бездомных боролись за свой сегодняшний досуг.  Мужчины и женщины накинулись на одного из своих собратьев и требовали денег на выпивку. Что в этом такого? Неужели в Зимбабве эволюция идет другим путем и там выживает не сильнейший?

Идем к поразившему консула переходу с Привокзальной площади к трамвайным путям. Киевляне еще именуют его "стекляшкой". Там два ряда палаток, где торгуют сумками, рюкзаками, тортами, беляшами и женским бельем. Чуть выше традиционные бабушки продают овощи со своего огорода. Обратите внимание: все товары социально близкие - что беляш, что картошка. Возможно, вокруг немного грязновато, но в чистый и культурный квартал столицы местных не пускают. Нечего им делать там, где торгуют родиной.

Подходим к одной из продавщиц - пенсионерке Валентине Кругляк. Вдруг она что-то консулу хочет передать? 

- Я живу одна, муж умер. Всю жизнь проработала упаковщицей на фабрике. Вышла в 2015-м на пенсию. Дочка уехала в Польшу. Чтобы выжить, хотела устроиться на работу, но пенсионерок сейчас берут разве что уборщицами, а такой труд мне уже не по силам, - рассказывает Валентина Кругляк. - В итоге летом занимаюсь огородом, выращиваю картошку, лук, морковку, капусту, а зимой это все продаю. Надо же чем-то за отопление платить.

Так вот оно что! В Зимбабве же тепло, за отопление платить не надо. И снег, небось, никогда не убирали. Впрочем, как и поблизости от вокзала. С той лишь разницей, что в Африке снега нет, а у нас нет тех, кто его должен регулярно чистить.

Зато труд у пожилой женщины не как у рабов на плантации. Их там кормят. А тут стоишь и в снег, и в мороз в надежде на покупателя, пока не потемнеет. А потом надо тикать - место тут опасное, много алкоголиков и наркоманов. То денег требуют, то продукты норовят отнять. Почти как наше правительство.

Вход в "стекляшку" прилично заплеванный: бычки, упаковки от сигарет, спички. Одним словом, помойка. Но чище, чем во дворах киевлян, откуда иногда днями не вывозят мусор. 

Внутри перехода совсем цивилизация, XXI век: есть электрическое освещение и некое подобие порядка. Торговые места чистые. Эскалатор рабочий! Один. Тот, что везет людей вверх. Но если вы с чемоданами из вокзала сумели выйти - тут и подавно.

На выходе вообще сказка. Возможно, дипломату не повезло, но мы попали на расчищенные дорожки и платформу для трамваев. Грязные сугробы свалили под стену. Да в Венесуэле или кого там в пример ставит наш консул, такого нет - но разве не в этом заключается экзотика нашей страны?

В общем, где лучше - вопрос остался спорным. Поехать в Африку нам не по карману. Но посмотрели фото в интернете. В Каракасе вокзал выглядит и вправду получше нашего да и поезда там посовременнее. Но в зимбабвийском Хараре дела обстоят так же критично. Вернее, так же привычно для украинского обывателя.

У входа в "стекляшку" обычно идет бойкая торговля. Но в этот раз было немноголюдно.