Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье сотрудник университета "украсил" кабинет коммунистической символикой

В Запорожье сотрудник университета
Фото: В Запорожье сотрудник университета «украсил» кабинет коммунистической символикой

Закон о запрете советской символики в Украине приняли три года назад. За это время успели снести памятники вождей и видных политических деятелей, переименовали города и улицы. Казалось бы, "коммунистическим духом" и пахнуть не должно, но иногда встречаются одинокие георгиевские ленточки, красные звезды и прочие элементы пропаганды. Чаще всего их бережно хранят пожилые люди – кто из ностальгии, кто из протеста, кто по привычке.

Таким "старорежимным мечтателем" оказался инженер группы компьютерных и телефонных сетей Запорожского национального университета. В его небольшой мастерской "красовались" два вымпела, где нарисован серп и молот, вождь мирового пролетариата и упоминается Коммунистическая партия.  На двери плакат в таком же "стиле". Никто на это особого внимания не обращал, мало ли чем человек украсил каптерку.

Запрещенную символику, проходя мимо кабинета, случайно увидел студент ЗНУ Андрей Запорожченко. Парень решил заглянуть и поинтересоваться, что в мастерской делают вымпелы. Диалог записал на видео, из которого понятно, что работник ничего объяснять не захотел, сказал, мол, ничего не знает о запрете и выставил любопытного студента за дверь. Тогда Андрей пригрозил вызвать полицию, но поскольку спешил, начатое до конца не довел. При этом возмущенный юноша не додумался сообщить о нарушении закона ректору.

Руководитель вуза узнал о "тайном кабинете" случайно, увидел видео в интернете. Символику быстро убрали, а работнику объявили строгий выговор. Увольнять не стали - пожалели.

- Человек не очень интересовался политикой. Ремонтировал электрическое оборудование, телефоны. Вымпелы украшали его стены как "прикол", - объяснили "КП" в Украине" в пресс-службе ЗНУ. - Решил, видимо, украсить рабочее место воспоминаниям из прошлого. Думал, что это остроумно. Приказ о выговоре есть, он с ним ознакомлен. Думаем, теперь он понял, что с такими вещами не шутят.

Видео: Андрей Запорожченко

Читайте также

В Днепре ремонтники, поймавшие "лифтовых воров", могут получить премию

Работники, чинившие лифт в одной из многоэтажек, неожиданно для себя поучаствовали в криминальной истории и даже помогли патрульным задержать воришек.

Злоумышленники нахально среди бела дня забрали тяжелую железную дверь лифта, которая была снята перед ремонтом, и потащили на ближайший пункт приема металлолома.