Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве опять решили запретить продажу алкоголя ночью

В Киеве опять решили запретить продажу алкоголя ночью
Фото: Фото: соцсети

Депутаты комиссии Киевсовета снова поддержали проект решения, предусматривающий ограничение продажи спиртных напитков с 23:00 до 10:00. Решение будет вынесено на сессию 20 сентября, сообщила пресс-служба ведомства.

- Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам торговли поддержала в целом проект решения об ограничении продажи алкоголя ночью. Надеюсь документ как неотложный будет вынесен на сессию 20 сентября, - отметил соавтор решения, депутат Киевсовета Владислав Михайленко.

Речь идет о запрете торговли вином, пивом, алкогольными и слабоалкогольными напитками в МАФах и магазинах. 

Правило не будет распространяться на рестораны, кафе, бары и т.п.

По словам депутатов, на этот раз город будет полноценно контролировать работу МАФов и стационарных объектов торговли. Согласно документу, предполагается, что Департамент городского благоустройства КГГА получит функции контроля за предпринимателями, которые не будут выполнять установленные ограничения.

- Как это будет выглядеть на практике: при выявлении временного нарушения продажи алкоголя городские инспекторы будут составлять на месте протокол. Затем документ будут отправлять на соответствующие службы лицензирования, после обработки протокола выносится приговор – или отзыв лицензии на продажу спиртного, или штраф, - пояснил Михайленко.

В мэрии убеждены, что принятие такого решения позволит уменьшить объемы употребления алкогольных напитков в Киеве. Это в свою очередь снизит уровень преступности и смертности, а также увеличит продолжительность жизни населения.

Это уже не первая попытка столичных властей ограничить продажу алкоголя. 

22 сентября 2016 года в Киеве запретили продажу алкоголя и пива в ночное время. Тогда решение Киевсовета поддержали 86 из 100 депутатов.

20 декабря 2016 года Антимонопольный комитет это решение отменил. Главная аргументация: у депутатов Киесовета нет полномочий вводить подобный запрет. Однако даже после этого горсовет отказался отменить свое решение.

Дальше в дело вмешался Высший хозяйственный суд, который издал приказ о принудительном выполнении Киевсоветом решения Антимономольного комитета. Горсовет все-равно не отменил запрет, из-за чего Минюст в ноябре наложил на него 5100 гривен штрафа.

И только после штрафа депутаты Киевсовета отменили запрет на продажу алкоголя в МАФах, о чем 26 декабря 2017 года проинформировали Минюст.

24 января 2018 года Минюст вынес постановление об окончании исполнительного производства.

СТАТИСТИКА

Ежегодно в Украине из-за алкоголизма и пьянства умирают более 40 тысяч человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает первое место в мире по употреблению алкоголя среди детей и молодежи. Именно для решения этой проблемы предлагается упорядочить продажу алкогольных напитков в столице.

В это время у нас

В Мариуполе ежемесячно алкогольное отравление получают до 10 детей

В период летних каникул в Мариуполе зафиксировали большое количество травм и отравлений среди детей, связанных с алкоголем. По данным городской мэрии, интоксикацию от спиртного получают до 10 несовершеннолетних в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые рассказали о новых опасностях алкогольных напитков

Регулярное употребление алкогольных напитков провоцирует рост патогенной микрофлоры в ротовой полости, из-за чего повышается риск болезни десен, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Как сообщается пресс-релизе на MedicalXpress, к такому выводу пришли ученые Нью-Йоркского университета.

Новости по теме: Алкоголь продажа Киев