Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Запорожье маршрутка угодила в дыру на мосту и зависла над 30-метровой пропастью

В Запорожье маршрутка угодила в дыру на мосту и зависла над 30-метровой пропастью
Фото: Не удивительно, что асфальт не выдержал – толщина его была всего 8 см. Фото: соцсети

Такого количества коммунальщиков на одном из мостов Преображенского не было, наверное, с момента его строительства. Люди в оранжевых жилетах впопыхах заделывают огромную дыру, которая образовалась на тротуаре, водители стараются объезжать провал подальше.

"Устал мост", как любит говорить мэр Киева Виталий Кличко, накануне в среду, 12 сентября. Ситуация банальная: столкнулись две легковушки, образовалась пробка, и чтобы долго не ждать, водитель одной из пассажирских маршруток решил объехать по пешеходной зоне моста. Буквально сразу же колесо автобуса провалилось в яму, асфальт под тяжестью автобуса рухнул и колесо маршрутки оказалось просто в воздухе – при этом в маршрутке ехали люди. Вызвали спасателей и по-настоящему страшно стало, когда маршрутку вытащили – под ней зияла огромная сквозная дыра, под которой - 30-метровый провал. 

Засуетившиеся чиновники сообщили, что аварийный мост находится на балансе Приднепровской железной дороги. Губернатор Запорожской области Константин Брыль пообещал написать письмо руководству ПЖД и попросить срочно начать ремонтные работы, а депутаты внесли в бюджет следующего года деньги на проведение капитального ремонта моста. Пока ограничились тем, что заделали дыру.

Общественный активист Даниил Щербаков намерен обратиться в Кабинет министров Украины и требовать повлиять на ситуацию с "уставшими" запорожскими мостами, которым уже больше 60 лет.

Многие жители города признаются, что мосты настолько страшные, что, проезжая по ним, люди начинают молиться.

- Если посмотреть на толщину асфальта, вообще удивительно, как этот мост стоит и не рухнул, - недоумевает Щербаков. -  Толщина бетонного покрытия всего восемь сантиметров, соответственно, выдержать автомобиль нереально.

Интересно, что главным виновником называют водителя маршрутки. Дескать, именно он нарушил правила и "поломал" мост. На мужчину составили протокол за повреждение дороги и препятствие дорожному движению. Маршрутчику грозит 510 гривен штрафа либо 40-60 часов общественных работ. Кроме того, 680 гривен заплатит его работодатель.

- Это уже ни в какие ворота, - возмущается горожанин Андрей. – Может, нужно уголовные дела заводить на должностных лиц, которые допустили эксплуатацию аварийного объекта? Они ведь новое не строят, старое не ремонтируют, суетиться начинают, когда уже трагедия случится.

Кстати, даже в "Википедии" говорится, что оба моста Преображенского выработали свой ресурс и требуют немедленной реконструкции. При этом они являются памятником культурного наследия Украины и памятником градостроения местного значения.

На новые мосты людям, судя по всему, в ближайшем обозримом будущем надеяться не придется. Их уже 14 лет никак не могут достроить, хотя должны были сдать в эксплуатацию в 2009 году.

Читайте также

В Тернопольской области сожгли церковь, чтоб пожарить шашлыки

Деревянный храм разобрали для переноса в другое село и замены погнивших балок. Но реконструкции он не дождался – на днях отдыхающие обустроили из резных материалов лавки и столы, а часть сожгли в костре.

Новости по теме: Новости Запорожья