Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области смерч на несколько секунд подбросил в воздух подростка

В Одесской области смерч на несколько секунд подбросил в воздух подростка
Фото: Парня подбросило на несколько секунд в воздух.Фото: кадр из видео

В сети все чаще появляется информация о смерчах, "гуляющих" по Украине. Большинство из них безвредны, однако иногда они становятся причиной настоящих разрушений и травм.

Так произошло и в  селе Маяки Беляевского района Одесской области в  котором ураганный ветер поднял в воздух палатку и подростка. Согласно опубликованному на странице издания "Думская" в Facebook  видео, сначала смерч поднял в воздух именно палатку. Позже в кадр попал подросток, стремительно поднявшийся в воздух и тут же упавший. На ролике этого не видно, однако пользователи предположили, что парня зацепила взлетевшая палатка.

Напомним, ранее смерч пронесся в одесском Теплодаре. 

Кстати

Синоптик Наталка Диденко уверяет:  для нашей страны смерчи -  полноценные члены климатического общества, наравне с грозами, градом и шквальными ветрами. Разве что случается намного реже.

- Смерчи в Украине всегда были, есть и будут, - написала синоптик. – Редкое явление, чрезвычайно сложно прогнозированное, но характерное как раз таки для лета и чаще всего, согласно статистике, встречается в областях вдоль реки Днепр. Также подобное бывает на Ровенщине, Волыни, Львовщине и причерноморских районах. 

Диденко также отметила, что  количество смерчей за сезон может быть разной. Но думать, что их стало больше или они вообще недавно появились в Украине – несерьезно. Просто наличие гаджетов у граждан дает больше возможностей зафиксировать это явление, в то время как раньше атмосферные вихри фиксировали метеонаблюдатели. Поэтому глобальной климатической катастрофы не стоит бояться, по крайней мере из-за смерчей – так точно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над Азовским морем зафиксировали очередной смерч

Отдыхающие слегка испугались, но синоптики спешат заверить, что атмосферные вихри - вполне обычное явление для Украины в летний период.

Популярный азовский курорт – Кирилловка не перестает удивлять отдыхающих. То его накроет сильный шторм в конце мая, то в начале июля отдыхающие заснимут уникальное явление - смерч.

Фотографию атмосферного вихря, неожиданно появившегося над морем в районе полуострова Бирючий около 9 утра 2 июля, разместил в соцсетях Александр Архипов. "Зависал" смерч недолго, исчезнув так же неожиданно, как и появился, но успев немного испугать пляжников. Тут же все принялись обсуждать, что смерчи из-за изменения климата становятся для Украины не таким уж редким явлением. Мол, вот и над Одесским взморьем этим летом уже не раз наблюдали таких "гостей".

Новости по теме: Смерч Новости Одессы