Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Подмоченный" старт курортного сезона: пляжи смыло, но отдыхающих ждут

Фото: Кирилловка: Всех отдыхающих с Федотовой косы оперативно эвакуировали. Фото: соцсети

"Бассейн" прямо в номере

Только ко вторнику Кирилловка понемногу начала отходить от сильного шторма, который разбушевался в выходные на Троицу, и затопил практически всю Федотову косу. Всех отдыхающих эвакуировали спасатели, а работники баз отдыха, которые остались сторожить имущество, пока сами решили побыть отдыхающими. Некоторые с удовольствием плещутся в бассейне и загорают, море по-прежнему немного штормит.

- Дорога уже не затоплена, вода ушла. Движение транспорта восстановлено, - рассказали "КП" в Украине" о нынешней ситуации в Кирилловке в пресс-службе ГСЧС Запорожской области. - Пострадавших нет, серьезных убытков тоже. На базах отдыха остаются только работники, постояльцев нет. Кого-то эвакуировали, кто-то выехал самостоятельно.

Местные говорят, такой стихии не припомнят уже лет двадцать. Море, конечно, "волнуется" регулярно, но в основном осенью и зимой, а тут разошлось к началу курортного сезона. Да так, что половина баз отдыха оказались в воде - какие на 20 сантиметров, некоторые на 50. Шквальный ветер достигал невероятных 40 м/с, все дороги на полметра залило водой.

Прибрежные кафе попросту снесло, а людей пришлось эвакуировать. Больше всего досталось острову Бирючий. Заповедник остался на два дня отрезанным от цивилизации. Благо, у всех отдыхающих был запас еды и питьевой воды. Оказавшихся в ловушке людей вывозили спасатели на специальных больших аварийных машинах повышенной проходимости. Отдыхающих грузили даже в тракторы с прицепами и школьные автобусы, которыми вывезли в безопасное место 100 человек.

Всего спасатели эвакуировали 136 человек, включая 31 ребенка, вытащили 34 автомобиля. Кстати, в день, когда море вышло из берегов, праздновался День Кирилловки. В центре поселка установили сцену, организовали концерт, все вышли на массовые гуляния. К счастью, большая вода туда не дошла и праздник состоялся.

- Буквально на наших глазах затопило соседнюю турбазу, - вспоминает приехавшая на "морской уикенд" Светлана. – До нас, слава Богу, вода не дошла. Хотя сумки собирать начали и уехали на следующее утро, не добыв один день. Но нам-то в Запорожье, а была семья из Закарпаться – представляете, каково это, приехать в такую даль и уехать через три дня обратно?

Местных "шторм века" не напугал, а самые остроумные предлагают переименовать Кирилловку в Венериловку, в честь итальянской Венеции.

- У нашего курорта есть фишка, - улыбается владелец подтопленного гостевого дома Владимир. - Можно в рекламных буклетах печатать – купание прямо в номере. А если серьезно, мы к подтоплениям привыкли. За много лет здесь уже как барометры можем предвидеть шторм. Заранее убираем с пляжа все, что может в море унести.

Из-за шторма погибли азовские дельфины

Не до смеха было одной из семей, которая проводила отпуск на острове Бирючий. Там, пока родители придумывали, как добраться домой, мальчик травмировал руку. Потребовалась срочная госпитализация, поэтому спасателям пришлось довезти ребенка и его маму с папой до машины "скорой". А рыбак из Запорожья накануне выехал в море в районе Кирилловки на резиновой надувной лодке и пропал. Мужчину ищут до сих пор.

Огромным трехметровым волнам обрадовались разве что экстремалы. Сергей Барабашин, например, катался на кайте (большой управляемый воздушный змей, - прим. Авт.) и стал очевидцем несчастного случая.

- Пляжа в Кирилловке не стало, волны бились прямо о домики, - говорит парень. – На берегу увидел, что один из наших лежит и вокруг него куча народу. Оказалось, он влетел телом в домик и получил открытый перелом двух костей одной ноги и разрыв связки другой ноги, шлем спас его жизнь. Оказалось, прохожий любопытный парнишка дернул за планку кайта и вот тебе трагедия. Повезло, что в номере, куда он врезался, жила женщина – военный парамедик из Донецкой области. Она оказала первую помощь.

А народ в соцсетях стал пугать, что, ссылаясь на убытки, базы взвинтят цены. Как оказалось, большинство турбаз вообще уверяют, что никакого подтопления у них не было и готовы едва ли не с караваем уже завтра встречать новых постояльцев. Цены тоже завышать не стали. К примеру, в четырехместный номер готовы поселить за 350 гривен в сутки, хотя на сайте указана стоимость – 450.

Штормом не на шутку обеспокоены экологи. По словам специалистов, шторм окончательно отрезал Азовское море от Молочного лимана. Это значит, что сильно повысится соленость воды, и в лимане из-за погибнет все живое.

- Поверьте, те 60 тонн рыбы, которые по стечению разных обстоятельств погибли осенью, покажутся просто цветочками, – уверены активисты общественной организации "Экокорпус".

Пострадавшими от шторма оказались краснокнижные Азовские дельфины. На побережье нашли несколько выброшенных тел животных. Зоологи говорят: скорее всего, не справились с бушующим морем.

Синоптики успокаивают, что таких порывов ветра больше не будет. Хоть сегодня-завтра еще объявлено штормовое предупреждение. До конца недели будет прохладно, до 23 градусов тепла. Море прогреется до 20 градусов. 

Фото
Фото
29 Мая 201817:19

Новости по теме: Кирилловка шторм