Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане пожертвовали 8 пианино, чтобы на них сыграли на рынках и вокзалах

Харьковчане пожертвовали 8 пианино, чтобы на них сыграли на рынках и вокзалах
Фото: Если инструменты выживут после уличных «концертов», их отдадут в музыкальные школы. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

На пианино-жевательная резинка, пианино-ладья викингов, пианино-плед, пианино с крыльями и других вскоре сможет сыграть любой харьковчанин. 8 необычных музыкальных инструментов установят на 8 обычных для горожанина местах: на рынке, железнодорожном вокзале, аэропорту, метро, торговых центрах. Организаторы акции говорят, хотят привнести в жизнь харьковчан больше музыки, а после – подарят арт-пианино школам. Все музыкальные инструменты были подарены, искали их через соцсети, вторую жизнь импомогли обрести харьковские художники.

У Артема Погребного получилось пианино-город. Писать разноцветные дома на инструменте ему помогали дочь и жена, вся работа уложилась в два дня. художник говорит, так как пианино отслужило не один год, дерево высохло, и краска инструменту никакого вреда не принесет, а наоборот – лишь вдохновение музыканту.

- Мне захотелось объединить архитектуру и музыку в пианино. Я очень люблю архитектуру, живопись, очень люблю джаз. Был один эскиз, я сразу понял, что хочу делать. У каждого свой дом, у каждого своя музыка, и заходя в дом, человек заходит в музыку, - рассказал "КП в Украине" художник.

Роспись пианино Ирины Ильинской называется "Счастье". 

"Ковер означает дом, комфорт, уют. На нем - соловьи, которые символизируют весну и волю. Считается, что соловей - самый певческий талант птичьего мира. Изображения птиц на верхушках цветущих родственных деревьев имеет свою семантику. Они означают душу человека. Симметрично расположенные на верхушке дерева клювами друг к другу птицы олицетворяют грядущие поколения. Роза считается цветком Солнца, любви и жизни ", - объяснила художница.

Перед тем, как отправить "в люди", все пианино выставили в холле оперного театра. Теперь же инструменты разъедутся в разные точки города, где на них можно будет играть.

Фото
Фото
15 Марта 201817:45

Читайте также

Женевский автосалон: в тренде скорость и роскошь

Женевский автосалон не зря называют выставкой для шейхов. Ведь именно в Женеве по традиции представлены практически все люксовые бренды со своими суперкарами. А стоимость некоторых авто переваливает за несколько миллионов долларов. 2018 год не исключение. В первые дни выставки были проданы самые эксклюзивные модели. Сразу после закрытия салона экспонаты погрузят в самолеты и отправят новым владельцам.

Новости по теме: Новости Харькова