Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В развалившуюся запорожскую хрущевку возвращают жильцов

В развалившуюся запорожскую хрущевку возвращают жильцов
Фото: Уезжая, люди пытались увести максимум вещей. Фото: Максим Зайченко

Перекрыли, обрезали и ждут

В Запорожье люди продолжают покидать 4-этажный дом на бульваре Шевченко, 42, который разрушается на глазах. Большинство жильцов еще в понедельник, 5 марта, разъехались по друзьям и родственникам. Остались в основном мужчины – следить, чтобы ни одну из квартир не обворовали. Хотя коммунальщики говорят, что можно возвращаться.

Пока поставили специальные маячки, чтобы контролировать усадку дома, теперь укрепляют двери и окна деревянными распорками, газовщики проверили трубы, чтобы не допустить взрыва, сотрудники водоканала перекрыли воду и срезали радиаторы в подъездах.

Все ждут решения городской комиссии, которая скажет, нужен ли дому капитальный ремонт и вообще, пригоден ли он для жизни. В КП "Запорожремсервис", на балансе которого находится дом, выясняют причину коммунальной катастрофы. Скорее всего, износилась в подвале реверсная труба отопления. Она уже давно была в аварийном состоянии, постоянно протекала и, в конце концов, случился масштабный прорыв. Грунт под домом размыло, отсюда и все разрушения.

Лестница отдельно от стены

- В этом доме проживают мои родственники. Я сразу же приехал, когда узнал, что произошло. Третий подъезд фактически переломан пополам огромной трещиной. Видно, что здание сильно просело, - говорит местный активист Максим Зайченко. – А ведь люди забили тревогу почти неделю назад, но никой помощи не было. Только когда ситуация стала катастрофической и подключились журналисты - приехали аварийные бригады и чиновники.

По словам жильцов, мелкие трещины появились дней 6-7 назад. Люди сразу же обратились за помощью на муниципальную горячую линию. Никто не отреагировал, дом проседал еще больше, а в трещины можно было уже просунуть руку.

- В субботу направили в горсовет письменное обращение, но получили ответ, мол, потерпите до понедельника, ничего плохого не произойдет. А плохое все же произошло. В ночь на понедельник дом "поплыл" окончательно, - рассказывает общественник. - В подъезде лестничный проход отсоединился от несущей стены. Через трещины между стенами и лестницей можно заглянуть на улицу.

Людей так же интересуют, за чей счет будет ремонт, причем не только в подъездах, но и пострадавших квартирах. Дом на балансе города. Жильцы платят деньги за его содержание и задаются вопросом: куда уходят деньги? Ведь даже ремонт полувековой многоэтажки не проводился больше двадцати лет.

Пока очевидно одно - в ближайшее время никто ремонтировать дом не будет. До этого нужно будет пройти десятки бюрократических процедур. Окончательно рухнуть не дают лишь подпорки, заботливо установленные коммунальщиками. А люди могут возвращаться домой. Их официально не отселяли, только рекомендовали уехать на сутки-двое.

Огромные трещины появились по всему дому. Фото: Максим Зайченко

Читайте также

В центре Киева зарезали мужчину, весь двор в крови

Мужчина жил в одном из домов, на него напали, когда он шел к припаркованному во дворе внедорожнику. В полицию сообщение об убийстве поступило в 10:30 утра, мужчина скончался до приезда медиков, они лишь констатировали смерть.

Новости по теме: Новости Запорожья