Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове поселились "изуродованные" съедобные обезьяны

В Харькове поселились
Фото: Колобусы сейчас осваиваются, а потом, глядишь, и семьями обзаведутся. Фото: Фельдман Экопарк

В Харькове стало больше экзотов – на днях в "Фельдман экопарк" приехали двое приматов из частного зверинца. Новички – парни молодые, им всего по 2,5 года. Восточных колобусов или гвереце в Украине можно пересчитать на пальцах.

- Это не самый редкий вид, хотя у себя на родине он тоже находится под угрозой вымирания из-за охоты и хозяйственной деятельности человека. В Украине же эти обезьяны с красивым пышным мехом в диковинку – похвастать ими могут очень немногие зоопарки, - рассказала заместитель директора по зооветеринарным вопросам Валерия Иващенко.

Сейчас новички осваиваются и знакомятся с новым местом обитания, а также своими смотрителями.

- Чувствуют они себя хорошо, активны. Их ежедневный рацион состоит из специального сбалансированного корма для травоядных приматов и экзотических фруктов. Эти ребята очень любят бананы, виноград и спелые гранаты, - улыбается Валерия.

Когда закончиться карантин, новичков переведут в вольеры, где их можно будет увидеть посетителям. С появление колобусов в зоопарке появилась новая задача – теперь двум самцам-красавцам будут подыскивать невест. В экопарке очень надеются, что их новые обитатели однажды создадут семьи и порадуют потомством.

СПРАВКА "КП"

Восточные колобусы, как и другие их сородичи, уникальны среди приматов Старого Света: у них на кисти четыре пальца, большой - редуцирован. Греческое слово kolobus означает "искалеченный" или "изуродованный". Однако это не мешает им ловко передвигаться по деревьям и хватать пищу. Шерсть у восточных колобусов в основном чёрная, по бокам туловища и по хвосту идут полосы длинной шелковистой шерсти белого цвета, образуя "мантию". Хвост длинный и пушистый, нижняя часть хвоста тоже белая. Из-за красивых шкур этих животных чуть было не истребили на рубеже ХІХ – ХХ веков. К счастью, после Первой мировой войны мода на обезьяний мех прошла. Однако и сейчас в странах Центральной Африки эту экзотическую пушнину продают туристам, а мясо восточных колобусов местное население использует в пищу.