Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове создают скульптуры для незрячих

Во Львове создают скульптуры для незрячих
Фото: Те, кто 26 лет с момента установки памятника не мог оценить его красоту, теперь может сделать это с помощью пальцев. Фото: пресс-служба Львовского горсовета.

Во Львове открыли третий памятник в миниатюре – копию городской достопримечательности, монумента Тарасу Шевченко на главной площади. Не все, к сожалению, могут оценить красоту львовских памятников и строений – для людей с недостатками зрения это недоступно. Специально для них во Львове создают мини-копии таких сооружений и монументов. Около полутора лет назад в рамках проекта "Львов на ладони"  возле входа в горсовет установили мини-Ратушу, несколько месяцев назад появился макет собора Юра, а теперь – и мини-копия памятника Тарасу Шевченко в центре Львова возле оригинала. Все макеты сделаны из бронзы, на них же помещены таблички с текстом на шрифте Брайля. На этом, говорят в горсовете, останавливаться не собираются – вскоре незрячих познакомят с еще одной достопримечательностью, Оперным театром.   

Копия оснащена табличкой с текстом на шрифте Брайля. Фото: пресс-служба Львовского горсовета.
Бронзовая копия памятника Тарасу Шевченко – уже третья доступная для незрячих скульптура во Львове. Фото: пресс-служба Львовского горсовета.

Читайте также

На Львовщине за сутки разыскали вандалов, обезглавивших памятник Шевченко

Ими оказались двое ранее судимых местных жителей. Монумент Кобзарю обдирали не один год, оставив от него практически одну бетонную основу. А на днях отбили и голову из меди.

Новости по теме: Новости Львова Скульптуры