Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине за сутки разыскали вандалов, обезглавивших памятник Шевченко

На Львовщине за сутки разыскали вандалов, обезглавивших памятник Шевченко
Фото: Памятник Кобзарю до своего юбилея в целости и сохранности не дожил. Фото: отдел коммуникации полиции Львовской области.

Поиск тех, кто отбил голову памятника Тарасу Шевченко в городе Стрый на Львовщине, занял всего сутки. Ими оказались двое ранее судимых местных жителей, которым 24 и 26 лет.

- Голову памятника отбили для того, чтобы сдать медь, которой он покрыт, - отметил начальник Стрыйского отдела полиции Иван  Малыш.

Как сообщают в отделе коммуникации полиции Львовской области, сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.  

Многострадальный памятник Тарасу Шевченко в городе Стрый Львовской области уже почти ничем не напоминает Кобзаря. Его установили 60 лет назад – основу, похоже – из бетона, покрыли слоем меди, покрасили под бронзу и подняли на постамент. До юбилея в целости и сохранности памятник не дожил – годами охотники за цветными металлами оббивали с него медь, и к своему 60-ю на монументе осталось только пару "пятен" металла. Одно из них – голова Кобзаря, что не могло ускользнуть от внимания желающих подзаработать без особых усилий. В воскресенье в парке культуры жителей Стрыя встречал уже обезглавленный Тарас Григорьевич.

Такое отношение к памяти о великом украинском поэте и писателе возмутило горожан. Когда охотники за цветными металлами растащили на куски, разобрав до основания, памятник буденновцам в Бродовском районе на Львовщине, некоторые этому даже порадовались – давно пора. Но тут – сам Кобзарь, святое для каждого украинца.  Голову утащили с собой, на месте ее не нашли. Люди сообщили в полицию.

Задержанным, для которых в погоне за гривной нет ничего святого, грозит до пяти лет лишения свободы по статье "уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры".

Тараса Григорьева обдирали охотники за цветными металлами долгие годы. Теперь настал черед головы Кобзаря, которую они унесли с собой. Фото: отдел коммуникации полиции Львовской области.

Читайте также

Cо щита памятника Родина-мать хотят снять герб СССР [видео]

По мнению директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, советский герб необходимо срезать.