Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Карта киевлянина" с апреля станет проездным для всего муниципального транспорта

Фото: Фото:vechirniykiev

С апреля "Карточкой киевлянина" можно будет пользоваться как проездным не только в метро, городской электричке и скоростном трамвае, но в троллейбусах и трамваях. Об этом сообщило издание delo.ua, ссылаясь на пресс-службу компании UNIT.

В компании отметили, что чтобы воспользоваться "Карточкой киевлянина" как электронным билетом, необходимо просто приложить ее к валидатору - устройству для считывания данных с электронных документов, которые будут установлены в салонах общественного транспорта. После этого поездки будут списаны с карты. В случае, если пассажир имеет право льготного проезда, то через социальное приложение "Карточки киевлянина" льгота будет считана автоматически.

- Транспортный модуль "Карточки киевлянина" дает возможность вести учет и идентифицировать пассажиров городского муниципального транспорта. На основании этих данных перевозчики смогут получать из городского бюджета полную компенсацию за проезд льготников. Использование данной платформы позволит избежать неточностей и погрешностей в формировании статистики, упростит систему расчета между КГГА и коммунальным транспортом, — сообщила менеджер проекта "Карточка киевлянина" Алина Максименко.

Кроме удобства для пассажиров, транспортное приложение "Карточки киевлянина" поможет коммунальным перевозчикам посчитать реальное количество льготников. Авторы проекта считают, что благодаря этому из тени можно будет вывести значительную часть средств, полученных от продажи "серых" билетов.

Кроме того, в ближайшее время компания UNIT, инвестор и разработчик "Карточки киевлянина", планирует запустить мобильное приложение проекта – сначала на платформе iOS, а позже на Android. Благодаря новой платформе у пользователей появится возможность купить электронный билет на своем смартфоне и просматривать статистику поездок по "Карточке киевлянина".

Отметим, что в КГГА рассчитывают установить в транспорте валидаторы до июля 2018 года. 

СПРАВКА "КП":

Карточка киевлянина — банковская карта с рядом дополнительных функций для жителей Киева. Содержит следующие модули: транспортный, коммунальный, медицинский, торговый, образование, культура, админуслуги, цифровая подпись.

Инвестором и разработчиком проекта является украинская ІТ-компания UNIT. Заказчик — Киевская городская государственная администрация. Реализация проекта осуществляется при участии КП "Главный информационно-вычислительный центр", КП "Киевпастранс", КП "Киевский метрополитен", банка-эмитента "Ощадбанк", Visa и MasterCard.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Каждая поездка в городском транспорте Киева обойдется на гривну дороже

Для киевлян и гостей столицы не самая приятная новость: готовится подорожание транспорта.