Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Днепропетровщине вместо Котовского появился "орех-кормилец"

На Днепропетровщине вместо Котовского появился
Фото: Памятник напоминает мозг – ведь орех символ мудрости. Фото: Андрей Пинчук

Село Волосское Днепропетровской области не просто так называют ореховым раем. Сложно найти двор, где бы ни росло это величественное дерево, а фермерские хозяйства выращивают целые ореховые плантации. Даже кухня в селе особая есть, которую местные называют "волосскими вкусняшками" – ореховые котлеты, рыба и мясо в ореховой панировке, блины с ореховой начинкой. В общем, грецкий орех стал здесь брендом, который грех не увековечить. Почтить "кормильца" решили креативно – поставили трехметровый памятник из плотного стекловолокна. Идея пришла местным фермерам, они же ее и профинансировали.

- Мы, конечно, сначала провели общественные слушания, чтобы узнать, хотят люди памятник или нет, – рассказал "КП" в Украине" староста Волосского Андрей Пинчук. - Идею восприняли на ура. Теперь в селе появилось что-то, чего нет ни у кого.

Сам памятник напоминает мозг, не зря же грецкий орех - символ мудрости и долголетия.

- Так мы показываем, что в нашем селе живут самые умные и красивые люди, - улыбается староста. - Надеюсь, что памятник станет местом паломничества молодоженов. На забор, который его окружает, влюбленные могут вешать замочки и ленточки, как символ искренних чувств.

Кстати, заодно орех-памятник завершил и процесс декоммунизации села -  раньше на этом месте стоял монумент советскому революционеру Григорию Котовскому.

Читайте также

В Запорожской области алабай три дня ждал бросивших его хозяев [фото, видео]

Так бы пес и умер с голоду, если бы не подобрали сердобольные прохожие и не нашли ему новую семью.