Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве прошло факельное шествие в честь основания УПА

В Киеве прошло факельное шествие в честь основания УПА
Фото: В Киеве начался марш в честь УПА. Фото: Reuters

В Киеве в день 75-й годовщины основания Украинской повстанческой армии, который совпадает с Днем защитника Украины и Покровом, прошло факельное шествие. 

19:05 Мероприятие завершено. По оценкам организаторов, участие в факельном шествии приняли от 30 до 50 тысяч человек.

19:00 Колонна подошла к сцене на Контрактовой площади и ожидает начала концерта.

"КП" в Украине" удалось поговорить с Олегом Тягнибоком, лидером ВО "Свобода". На вопрос о том, как он оценивает мероприятие в этом году, он ответил, что это большое достижение,  так как удалось собрать все националистические силы Украины, и это большая победа.

- В этом году изменилось отношение украинцев к УПА и истории Украины в целом. Я считаю это нашей большой победой, - прокомментировал Олег Тягнибок сегодняшний марш "КП" в Украине".

18:50 Прозвучал сильный взрыв. Сработала сигнализация у машин.

18:30 Журналисты говорят, что численность мероприятия достигла обещанных организаторами 20 тысяч человек.

18:20 Во время марша периодически взрывают петарды. К мероприятию присоединяются обычные люди и семьи с детьми.

- Мы в начале не собирались идти вместе с колонной, но попросились дети. В этом году шествие проходит более мирно, поэтому мы детям решили позволить, - рассказала "КП" в Украине" киевлянка Татьяна, которая идет с колонной с самого начала.

18:00 Колонна идет по Владимирскому спуску в сопровождении полиции. Во главе  лидеры "Свободы", "Правого сектора" и "Организации украинских националистов".

- За два часа раскупили кофе и чай, который обычно продается за неделю,- рассказали местные продавцы "КП" в Украине".

В полиции бросили все силы на поддержание порядка.

- Мы полностью готовы к любым непредвиденным ситуациям. Работают силы Нацгвардии и полиции,  задействован личный состав, - рассказали "КП" в "Украине" полицейские.

По словам силовиков, перед началом мероприятия был проведен жесткий инструктаж -  готовы реагировать на любые инциденты.

Около 17:30 колонна пошла вперед. Когда стемнело - зажгли факелы.

17:00. Колонна готова идти. Она сформирована возле красного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. У большинства есть факелы, но пока не зажженные. Во главе колонны стоит полицейский микроавтобус и конная полиция. Участники марша ждут окончания митинга у памятника. Оттуда слышатся возгласы "Свобода придет - порядок наведет".

16:50 - задержан мужчина, которые сделал нацистский жест. Задержание произошло возле памятника Тарасу Шевченко после того, как неизвестный несколько раз "зиганул", передает "Украинская правда".

В 16:30 митинг начался. Первым выступил экс-нардеп Игорь Мирошниченко, а затем  участник УПА.  Также у памятника Шевченко стоят Ирина Фарион и верхушка "Свободы".

Слово взял лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Он рассказал, что после окончания митинга начнется факельное шествие.

Марш в честь УПА. Фото: Олег Терещенко 

По состоянию на 16:00 "Национальный корпус" приготовил факелы. Их пока дают только своим. Пообещали, что если останутся - будут раздавать желающим.

Факелы сделаны из черенков от лопат, к которым прибиты жестяные банки с тканью, пропитанной соляркой. Горючее будут доливать по мере выгорания.

Участники марша в честь УПА. Фото: Олег Терещенко 

Митинг, назначенный на 15:00, пока еще не начался. Вокруг памятника Шевченко собралось до двух тысяч человек. Большинство из них с флагами "Свободы", "Правого сектора", "Национального корпуса".

Большинство участников в гражданской одежде, но есть и люди в форме, с нашивками "Правого сектора" и "Легиона свободы".  Они поют "Марш УПА" и "Як тебе не любити, Києве мій". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепр в День защитника Отечества: парад состоялся, а факелов не будет

День защитника Отечества в прифронтовом Днепре в 2015-м и 2016-м праздновался широко и разнообразно. Помимо официальных мероприятий, были еще и отдельные инициативы: полк "Днепр-1" устраивал на площади Героев Майдана выставку техники, концерт и награждение бойцов, а национал-патриоты организовывали факельные шествия по центральному проспекту.