Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепр в День защитника Отечества: парад состоялся, а факелов не будет

Днепр в День защитника Отечества: парад состоялся, а факелов не будет
Фото: Парад ко Дню защитника Отечества в Днепре. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

День защитника Отечества в прифронтовом Днепре в 2015-м и 2016-м праздновался широко и разнообразно. Помимо официальных мероприятий, были еще и отдельные инициативы: полк "Днепр-1" устраивал на площади Героев Майдана выставку техники, концерт и награждение бойцов, а национал-патриоты организовывали факельные шествия по центральному проспекту.

Многие несли фото погибших на Донбассе побратимов, а матери – погибших сыновей. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

В этом году, на удивление, осталась только официальная программа. Всех желающих пройтись с факелами в соцсетях наперебой приглашают в Киев – марш состоится только там да еще во Львове. Некоторые организаторы обеспечивают желающим даже бесплатный проезд в обе стороны. И концерт в Днепре пройдет только один, в рамках официального празднования – сцену смонтировали возле Днепропетровской облгосадминистрации. В качестве хэдлайнера приглашена певица Alyosha.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Здесь же, возле здания ОГА состоялась и торжественная церемония, с которой праздник начался. Чествовать защитников отечества собралось чуть больше тысячи днепрян, и где-то столько же было участников торжественного военного марша. В нем участвовали курсанты, полицейские (кстати, после минуты молчания и возложения цветов к мемориалу погибшим АТовцам, 350 курсантов Университета внутренних дел приняли присягу сотрудников полиции), добровольцы, бойцы украинской армии, прошедшие АТО. Многие несли фото погибших на Донбассе побратимов, а матери – погибших сыновей.

День защитника Отечества в Днепре. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Шествие прошло через центр города и завершилось у музея АТО, где для бойцов выступили участники проекта "Песни, рожденные в АТО".

Фото
Фото
14 Октября 201715:55