Мифы и правда о масках: может, мы зря их носим?

Многие считают, что средства индивидуальной защиты не спасают от вируса. Так ли это?

globallookpress.com

В Сети озвучили результаты научных исследований, которые заставили миллионы людей усомниться в необходимости носить маски для защиты от коронавируса. Эксперты приводят такие доводы:

Получается, носишь ты маску или нет - никакой разницы. Ничего себе, сенсация! Неужели мы зря тратим на маски деньги? Зря производим и выбрасываем тонны плохо разлагаемого мусора?

Копья ломаются в тысячах статей

Мы попросили прокомментировать эти исследования иммунолога Николая Крючкова.

- Эффективность масок и респираторов как средств защиты от инфекций в медицинских учреждениях и лабораториях - многократно подтвержденный факт, - напоминает наш эксперт. - А вот вопрос, нужно ли носить маски в общественных местах, и правда неоднозначный.

За последние 10 - 15 лет было опубликовано очень много научных исследований на тему эффективности масок как средства защиты от респираторных вирусных инфекций, в том числе вызываемых разными коронавирусами. В общей сложности этому посвящено не менее 5000 научных публикаций.

Риск снижается в разы

Так, в метаанализе в авторитетном научном журнале The Lancet были обобщены результаты 44 сравнительных исследований в отношении SARS-CoV-2 и других коронавирусных инфекций (SARS - тяжелый острый респираторный синдром и MERS - ближневосточный респираторный синдром). Оценивалась "работа" масок как в условиях медицинских учреждений, так и в общей популяции.

Показатель "отношение шансов" (ОШ), равный 1, означает, что ношение маски не влияет на возможность заразиться. Оказалось, что ОШ заразиться у людей, использовавших маски разных видов, в сравнении с людьми без масок составляло 0,15 (от 0,07 до 0,34), то есть шансы подхватить инфекцию в маске снижались примерно в 6,6 раза.

Большое влияние на шансы заразиться также оказывали физическое дистанцирование (более 1 метра) и защита глаз.

В статье, опубликованной в американском журнале по контролю за инфекциями, оценивалась эффективность масок только по отношению к SARS-CoV-2. Отношение шансов получить заражение составило 0,38 (от 0,21 до 0,69), то есть вероятность заразиться новым коронавирусом для человека в маске в 2,6 раза ниже, чем для человека без защиты.

Откуда берутся сенсации

- Есть так называемые систематические ошибки в исследованиях, искажающие их результаты. Чтобы сделать достоверные выводы, нельзя выбирать из общего массива исследований одно-два (или даже десять) понравившихся, - объясняет Николай Крючков. - Но такой тактикой нередко пользуются, приводя "доказательства" для заранее выбранной точки зрения.

К примеру, производители вредной для здоровья продукции могут финансировать ряд исследований, но широко рекламируют потом всего 5 из 100, выбирая только благоприятные для их продукта. Так же и с исследованиями по маскам. Из тысячи всегда найдутся те, которые не будут показывать эффекта.

Поэтому важно анализировать результаты исследований не случайным образом, а научным, по технологии систематического обзора и метаанализа.

Безопасность тканевых масок - более сложный вопрос: они не являются медицинскими изделиями, не подлежат государственной регистрации и лабораторным испытаниям. Не всегда понятно, из каких материалов они сделаны, какими красителями выкрашены. А не зная состава маски, сложно судить о ее эффективности.

 

А КАК У НИХ?

Запреты сменились на противоположные

- Страны Азии в последние несколько десятилетий сталкиваются с большим количеством вспышек инфекционных заболеваний. И там выработалась практика ношения масок в периоды сезонного подъема заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, - говорит Николай Крючков. - А вот европейцы часто воспринимают маску как ограничение их свобод. Хотя и тут бывают курьезы. Например, во Франции, Италии, Испании, Австрии, Швеции и некоторых других странах ЕС до пандемии действовали запреты на ношение масок на демонстрациях, массовых мероприятиях, в общественном транспорте. Нельзя было появляться в общественных местах с закрытым лицом. Потом появились противоположные запреты.

Масочный режим сейчас введен во многих регионах мира. В одних странах он строго соблюдается, а в других сталкивается с сопротивлением.

- В США ситуация особенная. Там сильное местное самоуправление, развитые сообщества и индивидуализм играют ключевую роль. Не во всех штатах люди повсеместно носят маски, и даже внутри одного штата ситуация может меняться от города к городу. Тем не менее опросы показывают, что около 80% американцев носят маски в общественных местах, когда не смогут дистанцироваться от других людей на расстояние как минимум 2 метра, - говорит Николай Крючков.

НОУ-ХАУ

Масочкой, масочкой дальний путь стелется!

В Австралии предлагают строить автомагистрали из использованных антиковидных респираторов и одноразовых масок.

Пандемия вызвала резкий спрос на медицинские маски: 6,8 миллиарда их сейчас используется в мире ЕЖЕДНЕВНО! Это примерно 20 тысяч тонн пластика, который практически не утилизируется и в итоге оказывается на свалках и в океане.

Необычное решение проблемы нашли ученые из Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии. Они предлагают добавлять измельченные маски в бетонную смесь, применяемую при строительстве автотрасс. Оказывается, подобная "приправа" улучшает пластичность дорожного покрытия.

По оценкам исследователей, применение этой технологии при прокладке двухполосной дороги длиной один километр потребует около 3 миллионов масок, что позволит утилизировать 93 тонны отходов со свалок.

Стоит отметить, что идея использования вторсырья в строительстве автотрасс не нова. Уже хорошо отработана технология использования резиновой крошки, изготавливаемой из использованных шин. Подобный эксперимент проводился в СССР в конце 80-х годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защита от COVID или источник заражения? Выбираем маску правильно