Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ходить к стоматологу каждые полгода не надо, если вы здоровы, - результаты исследования

Ходить к стоматологу каждые полгода не надо, если вы здоровы, - результаты исследования
Фото: Соцсети

Хорошая новость для тех, кто боится дантистов и тех, кто, наоборот, заботится о своем здоровье регулярно и переживает, что из-за карантина пропустил плановый осмотр у стоматолога. Ученые из института Данди опубликовали результаты исследования, из которого можно сделать вывод, что осмотры каждые шесть месяцев не улучшают здоровье полости рта. 

На международном уровне ведутся давние дискуссии об оптимальной частоте стоматологических осмотров. Традиционно стоматологи рекомендуют своим пациентам посещать врача для осмотра дважды в год, даже если риск развития стоматологического заболевания у каждого человека разный. 

Чтобы исследовать эту проблему, группа исследователей изучила самые свежие и надежные доступные доказательства, включая два контролируемых испытания с участием 1736 пациентов, в которых изучали, как повлияли различные интервалы между проверками: у скольких людей был кариес, сколько поверхностей зубов было затронуты кариесом или заболеванием десен. 

Группа обнаружила умеренно-высокие доказательства того, что нет разницы между 24-месячными, полугодовыми или основанными на оценке риска осмотрами в количестве поверхностей зубов с кариесом, заболеваниями десен и самочувствием пациентов. 

- Обзор информации показывает, что текущая практика планирования осмотров каждые шесть месяцев для всех пациентов не улучшает здоровье полости рта по сравнению с индивидуализированным подходом к осмотрам, основанным на оценке риска, или по сравнению с осмотрами каждые два года, когда пациенты относятся к группе низкого риска. стоматологических заболеваний, - подвел итог работы Патрик Фи, руководитель группы.  

Следует подчеркнуть, что речь идет о взрослых, которые проходят плановые осмотры, а не о тех, кому требуется неотложная помощь, или о детях. 

Таким образом, считают исследователи, существующая практика проведения осмотров каждые шесть месяцев может рассматриваться как неэффективное использование ресурсов, которая к тому же стоит пациентам дополнительных денег без улучшения результатов стоматологического здоровья. 

- Это исследование также ценно с учетом значительного воздействия глобальной пандемии Covid-19 и ее влияния на стоматологические услуги во всем мире, поскольку доступ пациентов к стоматологическому лечению оказался ограничен, - отметили авторы исследования. - Интервалы между осмотрами могут быть увеличены до более чем шести месяцев без ущерба для здоровья полости рта пациентов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зубная боль: причины, лекарства и как быстро избавиться