Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Защита от COVID или источник заражения? Выбираем маску правильно

Защита от COVID или источник заражения? Выбираем маску правильно
Фото: Shutterstock

В интернете на этот счет море противоречивой информации. Появилось даже целое движение антимасочников, которые утверждают, что повязка на лице не что иное, как "намордник для ограничения наших прав и свобод". Для таких ковид-диссидентов некоторые врачи, выхаживающие в реанимациях тяжелых больных с коронавирусом, даже выступили с предложением организовать экскурсии в красную зону. Без маски, естественно - чего бояться?!

А если серьезно, то ответ однозначный: да, маски и респираторы дают защиту от коронавируса. Как, кстати, и от гуляющих сейчас риновирусов, аденовирусов, прочих возбудителей ОРВИ и вируса гриппа. При этом надо понимать, что степень защиты может очень ощутимо различаться. Она зависит от типа изделия, которое вы выберете. 

НАГЛЯДНО

Вирус путешествует на каплях 

Антимасочники часто смеются: для микроскопического коронавируса маска или респиратор - все равно что рыболовная сеть для комаров. Эксперты развенчивают это заблуждение. Чем меньшая доза вируса попадет к вам в дыхательные пути, тем меньше будет инфекционная нагрузка. Ученые из Финляндии доказали: маски защищают как самого владельца, так и окружающих его людей.

Также показательное исследование недавно обнародовали американские ученые. В районах с массовым ношением масок почти у 80% пациентов COVID-19 протекал бессимптомно. А там, где масочный режим игнорировали, без симптомов ковид обошелся у 40% граждан. Дисциплинированное применение средств защиты снижало количество тяжелых и летальных случаев. Исследователи даже выдвинули гипотезу, что проникновение относительно небольших доз коронавируса через маски позволяет натренировать иммунитет и действует наподобие вакцинации. 

БУДЬ В КУРСЕ!

Три самых частых вопроса 

1. На что ориентироваться при выборе маски?

В первую очередь на ситуацию, для которой вам нужно средство защиты (см. инфографику. - Ред.). Если вам предстоит долго находиться в маске или респираторе, обратите внимание на клапан выдоха: он облегчает дыхание. И даже может немного продлить срок службы респиратора, поскольку выдыхаемый воздух не будет так активно повышать влажность внутри изделия. Но важно иметь в виду: клапан не фильтрует воздух на выдохе. Если человек в таком респираторе сам болен, то есть риск заражения других лиц, не надевших маски или респираторы.

Безусловно, нужно обращать внимание на качество. Если вам привезли заказанные респираторы, советуем прежде всего убедиться в адекватной маркировке. Она выглядит так: название бренда - класс защиты (см. инфографику. - Ред.) - кратность использования (R - многоразовое, NR - одноразовое изделие). Пример: BRANDNAME KN95 R D. Буква D в конце означает возможность работы в сильно запыленных условиях, но для ковидных целей это не важно. 

Если вам привозят­ изделие, на котором просто N95 или FFP2 пропечатано, - возвращайте. Если швы расходятся и нитки торчат во все стороны - туда же. Если клапан выдоха направлен вверх - туда же. Ну и т. д. Оценивайте респиратор, как любое другое изделие, он должен быть сделан качественно и оформлен как положено.

2. Можно ли использовать маску повторно?

Ориентируйтесь на инструкцию, советуют специалисты.

Если в инструкции написано, что респиратор одноразовый, но рассчитан на 6 - 8 часов работы, значит, вы можете надеть его несколько раз, но в общей сложности в рамках указанного срока.

Все лайфхаки с кипячением, вымораживанием, купанием респиратора в спирте - это пустая трата времени. Чувствительный к воздействиям фильтр портится, и вы многократно снижаете степень защиты, это подтверждено исследованиями.

3. Как понять, что респиратор пора менять?

Для одноразовой маски предельный срок ношения - два часа. О том, что забились фильтры респиратора, обычно сигналит появление трудностей при дыхании - дышать в нем становится ощутимо сложнее, чем  при надевании в первый раз. 

 

ВМЕСТО ВЫВОДА

Советы врачей и технологов 

Все опрошенные нами эксперты склоняются к мнению: сейчас, когда количество заражений коронавирусом растет быстрыми темпами, для оптимальной защиты в людных местах лучше всего подходят респираторы 2-го класса защиты.

На маркировке таких респираторов указывается класс FFP2 (европейский стандарт), либо P2 (австралийско-новозеландский стандарт), либо N95 (американский стандарт), либо KN95 (китайский стандарт). Остальное - на вкус и цвет.

Кроме людных мест, респираторы 2-го класса защиты желательно использовать, например, в офисе, если у коллег есть признаки ОРВИ и расстояние между вашими рабочими столами меньше 1,5 - 2 метров.

Если же вы ухаживаете за больным членом семьи или другим человеком, уже заболевшим коронавирусом, то лучший вариант для защиты - обоим на время контакта надеть респираторы 3-го класса (FFP 3).

В любом случае, в том числе если у вас нет финансовой возможности покупать респираторы для ежедневного ношения, даже самая простая маска лучше, чем ее отсутствие, подчеркивают специалисты. Как минимум она задержит часть капель с вирусными частицами, что облегчит организму борьбу с инфекцией. 

БДИ!

Защита может стать главным источником заражения

Врачи предупреждают: вместо средства защиты маска или респиратор может превратиться в самый опасный предмет. Так случится, если неправильно использовать изделие. Самые частые ошибки такие:

  • Владелец носит маску или респиратор, игнорируя их срок службы. Напомним, одноразовую медицинскую или гигиеническую маску (внешне похожа на медицинскую, но нет соответствующего сертификата), можно носить не более двух часов. Сроки ношения разных типов респираторов указываются в инструкции.
  • Человек снимает маску, прикасаясь к ее поверхности, которая потенциально инфицирована коронавирусом. Затем, не дезинфицируя руки, касается ими глаз, носа, рта и заносит туда инфекцию. Либо кладет маску в пакетик, через время достает, опять берется рукой за наружную поверхность. И снова, не помыв руки, дотрагивается до глаз и других частей лица, надевая маску.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбираем маску на период карантина: какую, кому и где носить

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин