Мендель – о заблокированных телеканалах: Они давно забыли, что такое журналистские стандарты

По словам пресс-секретаря главы государства, принятое решение не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

Инстаграм Юлии Мендель

Решение СНБО о наложении санкций на Тараса Козака и ряд телеканалов разработано в законодательном поле Украины. Об этом на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

По ее словам, решение принято в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях", постановления Верховной Рады № 2589-VIII от 4 октября 2018 и предложений Службы безопасности Украины.

- И  раньше СНБО накладывала те или иные ограничительные меры на украинских граждан, в частности тех, которые сотрудничали с врагом на оккупированных территориях. Блокировка телеканалов так называемого пула Виктора Медведчука, которые фиктивно оформлены на его соратника Тараса Козака, не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, которая в Украине является несомненным ценностью, - написала Мендель.

По словам пресс-секретаря главы государства, данные телеканалы "давно забыли, что такое журналистские стандарты, проверка фактов или освещения по крайней мере двух точек зрения".

-  Вместо этого они превратились в инструмент пропаганды, который используется в интересах государства-агрессора, нарушившего суверенитет и государственные границы Украины. Уже даже подтверждено финансирование этих каналов из России. Эти медиа стали одним из инструментов войны против Украины, поэтому заблокированы с целью защиты национальной безопасности. Призываем вещателей в Украине соблюдать закон, этических правил и журналистских стандартов. Не сотрудничать с государством-агрессором и избегать финансирования и навязывания редакционной политики с ее стороны, - подытожила Юлия Мендель.

При этом сама пресс-секретарь президента давала интервью телеканалу ZIK накануне 2021-го года. В разговоре с журналистами она рассказала о своих предпочтениях в вещах и о встрече с пресс-секретарями лидеров других государств. Кроме того, Юлия Мендель до 2015 года работала на телеканале 112 Украина.

Ранее блокировку вещания телеканалов прокомментировал также глава Минкульта Александр Ткаченко, который заявил, что данное решение давно зрело в обществе.

История вопроса

Вечером 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет. Это значит, что телеканалы 112, NewsOne, ZIK не могут вещать со среды, 3 февраля. В то же время сами телеканалы уже заявили, что их онлайн-трансляцию можно увидеть на YouTube 

СПРАВКА

Тарас Козак стал владельцем NewsOne осенью 2018 года. Об этом стало известно на следующий день после того, как Верховная Рада предложила применить санкции против телеканалов NewsOne и "112 Украина". ZIK Козак приобрел летом 2019-го. Вскоре после этого президент Владимир Зеленский заявил, что “таким людям, как господин Медведчук, не дадим монополизировать наше украинское телевидение".

Осенью 2019 года "112 Украина" лишили цифровых лицензий на вещание, после чего телеканал был доступен только на спутнике, в кабельных сетях и в Интернете. Официальной причиной решения стало систематическое нарушение условия лицензии и не устраненные нарушения. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания также просил суд аннулировать лицензию NewsOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интернет-провайдеры отключают трансляцию каналов, на которые президент наложил санкции