Жительница Тель-Авива: У хасидов в Украине расчет, как и в Израиле - шантажом получить желаемое

Тем временем в Умани уже 8 паломников лечатся от коронавируса.

Фото: ynet.co.il

Улицу Пушкина Умани давно окрестили хасидской, как и весь район, который находится неподалеку от могилы цадика Нахмана – место поклонения религиозных иудеев.  И здесь порой не поймешь, то ли ты в Украине, то ли в ортодоксальных районах Иерусалима. Тут чаще можно услышать "Шалом!" вместо "Здравствуйте!", а на магазинах красуются вывески на иврите. Да и сами уманские торговцы обязательно знают на нем несколько фраз. Правда, сейчас сильно применять иврит не получается, ведь большинство хасидов до Умани так и не доехали. Ведь Украина запретила въезд иностранцам.

Торгуются за каждый доллар

- Торговли почти нет, - жалуется "КП" в Украине" владелица одного из сувенирных киосков на ул. Пушкина Марина. - А в прошлые годы в это время торговали без выходных. За пару недель годовую выручку имели. А сейчас - копейки.

Те хасиды, которые приехали в Умань еще до закрытия украинских границ, деньги тратить не спешат. По словам продавцов, торгуются за каждый доллар.

- Приехали несколько сотен человек, да еще и среднего достатка, - говорит продавец в продуктовом магазине Григорий. - Вижу, что экономят: пока купят продукты, то перещупают весь мой товар. Я все же надеюсь, что до 19 сентября (до дня празднования еврейского Нового года. – Авт.) власти разрешат въезд тем хасидам, которые застряли на белорусской границе.

Те продавцы, которые ежегодно зарабатывали на хасидах, разочарованы и даже обеспокоены тем, что паломникам запретили въезд. Есть убытки ив туристической сфере. Правда, в Уманском горсовете об утерянных суммах говорить не желают, как и о хасидах.

- Если у вас есть вопросы - пишите официальный запрос, и когда будет время, может через день-два, мы вам официально ответим, - заявили "КП" в Украине" в мэрии Умани.

Близлежащие переулки к улице Пушкина окрестили хасидским районом. Фото: dcfc-lad.livejournal.com

Из Израиля приехали парамедики

Действительно, у восьмерых приезжих хасидов обнаружили COVID-19. Их изолировали и уже лечат. Но не в обычной городской больнице, а в специальном и полностью оборудованном инфекционном отделении при одной из местных гостиниц.

- Больные находятся в стабильном состоянии, принимают все условия лечения, - рассказала "КП" в Украине" главный санитарный врач Умани Лариса Качанова. - Скажу вам больше, им очень нравится, что их лечит наш частный врач-инфекционист Ольга Терешко совместно с израильскими парамедиками.

Оказывается, из Израиля в Умань прибыли два врача и трое младших медработников, а еще фармацевт. Они не только лечат уже выявленных больных, но и следят за здоровьем остальных хасидов.

А за здоровье уманчан отвечают местные врачи. И уверяют - в целом ситуация с коронавирусом в городе стабильна, причин для паники нет. По состоянию на 15 сентября, в больницах города на лечении находятся 22 человека с коронавирусной инфекцией. Для сравнения, в Умани проживает около 83 тысяч жителей. Правда, медики не берутся загадывать, что будет с эпидемической обстановкой в городе, если хасидам разрешат въезд.

На улице Пушкина в Умани чувствуется атмосфера религиозных районов израильского Иерусалима., а на магазинах красуются вывески, написанные на иврите. Фото: Фото: facebook

"Не ехать - это не вариант"

Пока что украинские границы для иностранцев, в том числе и для паломников, на замке. Около тысячи брацлавских хасидов, направляющихся в Умань, застряли на белорусско-украинском пограничном переходе. Есть среди них и дети.

Израильские издания облетели фотографии спящих на земле паломников. Тем не менее тамошние журналисты хоть и нейтрально подают информацию, все же уточняют: хасиды хотели схитрить. Ведь знали, что с 28 августа Украина закрыла въезд в страну иностранцам, но решили попасть в нашу страну через Беларусь. При этом возвращаться в Израиль хасиды не намерены.

- С самого начала было ясно, что те, кто принимает решения и подстрекает украинцев против нас, не понимают простейшей вещи, а именно - что значит для души хасида паломничество в Умань, - заявил интернет-изданию Ynet хасид Исраэль Шнор, находящийся на белорусско-украинской границе. - Нет такой дилеммы - ехать или нет. Вообще не обсуждается вариант "не поехать". Это глупость - влезать в паломничество хасидов. Вопрос только один: как проехать. Это традиция, которой уже 200 лет.

Также община брацлавских хасидов провела митинг возле украинского посольства в Тель-Авиве с требованием пустить паломников. Митингующие держали плакаты с лозунгами на русском языке: "Украина, страна свободная для всех", "Хасиды и украинцы вместе до конца", "Раввин Нахман выбрал быть похороненным на украинской земле". Они надеялись, что украинские власти смягчат позицию. А также настаивают на том, чтобы Израиль немедленно вмешался и обеспечил им доступ в Умань.

Израильские издания облетели фотографии спящих на земле у белорусско-украинской границы паломников. Фото: ynet.co.il

Перезахоронить нельзя

А вот жители Израиля, на удивление, поддерживают решение Украины не пускать хасидов. В соцсетях не скупятся на колкие комментарии в сторону ортодоксальных паломников.

"У них (хасидов) там расчет такой, как и в Израиле: шантажом, давлением, любыми методами получить желаемое, ведь они не понимают слова "нет", - пишет в Фейсбуке израильтянка Ида Поп.

- У каждого государства есть свои законы, и обязанность каждого - выполнять эти законы. Легитимны они в твоих глазах или нет. А надеяться на относительно демократичное отношение полиции, как у нас в Израиле… Вот и напоролись. Только сочувствую малым детям, которых туда затащили их глупые родичи, - комментирует происходящее на белорусско-украинской границе Анатолий Олевсон.

А некоторые пользователи и вовсе предлагают перенести могилу цадика Нахмана из Умани в ультраортодоксальный город Бней Брак, который примыкает к Тель-Авиву (Израиль). Но вряд ли получится. Говорят, в своей последней проповеди Нахман завещал последователям похоронить себя именно в Умани. И приезжать ежегодно на его могилу на Рош ха-Шана - еврейский Новый год, который в этот раз выпадает на дни с 18 по 20 сентября. 

Община брацлавских хасидов провела митинг возле украинского посольства в Тель-Авиве с требованием пустить паломников. Фото: ynet.co.il

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ранее Украина и Израиль думали, как совместить пандемию коронавируса, карантин и массовое мероприятие высокого религиозного значения. Оба государства настоятельно рекомендовали паломникам воздержаться от поездки в Умань в связи с угрожающей эпидемической ситуацией. В конце концов, с 28 августа Кабинет министров Украины запретил въезд иностранцам на месяц. А 16 сентября и вовсе распорядился закрыть пункт пропуска "Новые Яриловичи" на границе с Беларусью, где и отаборились хасиды, чтобы не допустить распространение коронавируса. 

СПРАВКА "КП"

Рош ха-Шана - еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь). С этого дня начинается отсчет дней нового еврейского года. Евреи, которые представляют брацлавское течение хасидизма, уверены, что если они встретят Новый год (Рош ха-Шана) возле могилы цадика Нахмана, который похоронен в Умани (Черкасская обл.), то следующий год будет очень счастливым для них. Также хасиды считают своей обязанностью побывать хотя бы раз в жизни на могиле Нахмана. Они приезжают в Умань целыми общинами, вместе с детьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды на границе Украины: Будем стоять, пока нас не пропустят!

Между Украиной и Беларусью застряли сотни паломников из Израиля, которые верят, что бог поможет им пройти через закрытые границы.