Эпидемия коронавируса: здоровые люди могут покинуть Ухань

Власти города ослабили ограничения карантина.

Фото: REUTERS/Thomas Peter

Спустя месяц после введения жесткого карантина в городе Ухань, ставшем "столицей" коронавируса Covid-2019, частично снято ограничение на выезд людей. Впервые за последний месяц из эпицентра эпидемии смогут выехать здоровые люди. но на это нужны веские причины, сообщает  24 февраля.

Среди требований, которые выдвигаются к желающим покинуть город: отсутствие контактов с больными коронавирусом и симптомов заболевания (повышенной температуры, кашля и т.д.). Кроме того, для выезда необходимы "веские причины" - например, необходимость лечения в другом месте (но не от коронавируса).

Все желающие должны получить официальное разрешение на выезд, а также зарегистрироваться в пунктах назначения за пределами Уханя и проверить состояние здоровья в течение двух недель, добавляет .

Жесткий карантин в городе ввели 23 января. Транспортное сообщение с Уханем было прекращено, жителям девятимиллионного мегаполиса запретили покидать город

Кроме того, четыре китайские провинции объявили о снижении уровня угрозы заболевания коронавирусом,  Reuters. Провинции Юньнань и Гуйчжоу снизили уровень опасности с первого (наивысшего) уровня до третьего, Гуаньдун и Шаньси с первого до второго. Ранее о снижении уровня опасности заявили медицинские власти провинций Ганьсу и Ляонинь.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в Китае объявили о создании вакцины от коронавируса. Правда, она пока несовершенная, требует доработки и тестирования. Также в Китае уже больше недели производится лекарство от COVID-19.

По последним сообщениям на утро 24 февраля, в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом COVID-19, с декабря прошлого года достигло 77150 человек, смертельный исход зафиксирован в 2592 случаях. За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 409 человек, смертельных случаев - на 150. Из них в эпицентре заболевания провинции Хубэй скончались 149 человек, еще один - в провинции Хайнань.

За последние сутки 1846 человек были признаны здоровыми и выписаны. Всего выздоровели более 24 тысячи человек.

Наибольшее число инфицированных за пределами Китая выявлено в Японии и Южной Корее. В Европе эпицентром распространения коронавируса стала Италия, где зафиксировано уже три смерти и более 150 инфицированных. Начиная с воскресенья,  в стране предпринимаются беспрецедентные меры по недопущению распространения болезни и отменяются массовые мероприятия. в частности - Венецианский карнавал и футбольные матчи.

Наибольшее число жертв болезни зафиксировано в Иране - восемь летальных случаев. Семь человек умерли в Южной Корее, четыре - в Японии, три - в Италии.

На территории Украины не зафиксировано ни одного случая коронавируса, однако двое украинцев заразились COVID-19 на круизном лайнере Diamond Princess. Эвакуированные из Китая здоровые граждане украины и граждане ряда иностранных государств проходят обсервацию в санатории Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области.

В ТЕМУ

Китайское посольство рассказало о ситуации с украинцами, которые остались в Ухане

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, когда исчезнет коронавирус