Андрей Богдан уходит с поста главы Офиса президента или же нет...

В ОП и Верховной Раде пока что не слышали об отставке.

Фото: соцсети

В 19.42 агенство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник заявило, что глава Офиса президента Андрей Богдан уходит в отставку. В 19.50 аналогичная информация, тоже о ссылкой на источник в ОП, появилась на сайте The Babel. Издание также опубликовало якобы копию заявления Богдана. Правда, оно было больше похоже на шуточное. "Прошу уволит меня из занимаемой должности по собственному желанию с момента желания".

После того, как практически за полчаса все украинские СМИ написали об уходе главы ОП с должности, на его странице в Facebook ни опровержения, ни подтверждения. Однако, около 22:05 он опубликовал пост, никак не прокомментировав изображение.

После этого заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапко опроверг информацию об отставке главы Офиса президента Андрея Богдана.

- Это чепуха... не дождетесь, - об этом он сказал в комментарии УНИАН

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель сказала "Украинской правде", что "слухи не комментирует". 

В пресс-службе главы государства эту информацию не комментируют. На вопрос, действительно ли Богдан подал в отставку, ответили: "Выясняем, без комментариев".

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук также не слышал о вероятной отставке главы Офиса президента. 

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков узнал о предполагаемой отставке из новостей.

- Я сам только что из новостей узнал. Ничего об этом не знаю, - сказал Разумков "Радио. Свобода".

Выяснять, правда это или шутка бросились и народные депутаты. И получии противоположные сведения. Сергей Лещенко информацию подтвердил, а Мустафа Найем опроверг. 

"Хотя форма заявления может показаться несерьёзной, мои источники говорят, что все по-настоящему и Богдан подал такое прошение", - написал Лешенко в Телеграме.

"Товарищи. Если после вчерашних новостей вы на радостях собрались сдать все наличные доллары, сделать прививку от кори или не дай бог поздравить Виталия Кличко с Днём национального кино Азербайджана, настоятельно рекомендую воздержаться. Андрей Богдан не ушёл в отставку. Это не просто утка. А очень жирная утка. Я про новость", - а такое сообщение оставил в Телеграме Найем.

Обновлено 2 августа 10.58. Агенство "Интерфакс-Украина" извинилось перед читателями за новость об отставке Богдана: "Новость "Богдан написал заявление об отставке с должности главы Офиса президента - источник" от 19:42 01.08.2019 аннулируется. Агентство "Интерфакс-Украина" приносит извинения читателям". Занавес.

Богдан был главой ОП меньше двух месяцев 

Андрей Богдан назначен главой администрации президента, которую позднее переименовал в Офис президента, 21 мая.

Пробывшему на должности главы Офиса президента чуть больше чем 2 месяца Андрею Богдану 42 года. Он юрист по образованию - соответствующее образование получил во Львове. В городе Льва в 2001 году получил удостоверение адвоката.

А вот карьеру Богдан строил в столице. Сначала был управляющим партнером объединения "Адвокатская фирма "Юридические советники" и параллельно помощником судьи Киевского апелляционного суда. В 2007-м начал первые политические шаги. Так, под 93-м номером блока "Наша Украина - Народная самооборона" баллотировался в Верховную Раду, но не прошел.

Работал в правительстве Януковича и был советником Коломойского

В 2008 году тогда еще министр юстиции правительства Юлии Тимошенко Николай Онищук назначил Андрея Богдана своим заместителем по вопросам борьбы с коррупцией. Спустя 2 года после того, как в 2010 году Виктор Янукович победил на президентских выборах, экс-глава Офиса президента остался работать в его правительстве.

В марте 2010-го стал заместителем министра Кабмина и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики (до 2011 года). С февраля 2011 года был советником премьер-министра Украины. После Евромайдана и отставки правительства премьера Николая Азарова с должности уволили и Андрея Богдана.

Нынешний экс-глава Офиса президента весной 2014-го продолжил свою политическую карьеру на должности советника новоназначенного губернатора Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского.

Баллотировался в Раду от партии Порошенко

Осенью 2014 года Богдан предпринял вторую попытку стать народным депутатом. В этот раз он баллотировался от "Блока Петра Порошенко" (БПП) под 74 номером в списке. Как передает ВВС Украина, ссылаясь на ЦИК, комиссия уверяет: тогда Андрей Богдан был беспартийным, а местом работы указана юридическая фирма "Статус". 74-е место оказалось проходным, но в Раду Богдан так и не попал - БПП отменил его регистрацию как кандидата.

Это решение блока адвокат пытался оспорить в суде, но у него это не получилось.

Обошел Закон "Об очистке власти"

Учитывая то, что Богдан работал на высоких госдолжностях в правительстве четвертого президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова, он попадает под действие Закона "Об очистке власти" - люстрации. То есть до 2024 года те люди, которые попали под действие закона, не могут работать государственных должностях (с полным списком можете ознакомиться в законе). 

Но в момент принятия Закона о люстрации в октябре 2014 года должности главы Администрации Президента и его заместителей были выведены из-под государственной службы. Поэтому назначение Богдана главой АП (далее Офиса президента) является вполне законным.

В Зе-команде изначально после назначения Богдана на должность главы Офиса президента заявили, что знали о всех возможных рисках. Об этом в интервью НВ рассказал самый молодой заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко.

- Мы специалисты в информационной политике, но помимо этого есть реальное управление процессами. Мы понимаем, что кроме Богдана человека, которому доверяет президент, нет больше в команде, - сказал Тимошенко.

От "товарища Зеленского" до главы Офиса президента

По словам главы "Слуги народа" Дмитрия Разумкова, Андрей Богдан является давним "товарищем Владимира Зеленского". Адвокат, как заявил Разумков, во время избирательной кампании Зеленского "помогал ему по юридическим вопросам".

В апреле в программе Схемы обнародовали данные о частых перелетах Богдана в разных направления, в том числе и в Россию. Туда, начиная с 2014 года, экс-глава Офиса президента летал трижды. Сам же Богдан отрицал это, мол, "внесен в черный лист в России. В Россию и Беларусь не могу въехать, даже если бы хотел".

Свои визиты в Швейцарию и Израиль в то время, когда там был Игорь Коломойский, адвокат также отказался комментировать: "Моя личная жизнь не может быть без моего желания открыта ни журналистам, ни кому-либо другому".

Зеленский и Богдан скупнулись на пляже в Одессе [видео]

Скандал за скандалом...

Исходя из выше изложенного, уже понятно, что за карьерой и "личной жизнью" (речь идет о поездках за границу) Андрея Богдана тщательно наблюдали. Ведь он один из самых приближенных людей к президенту Украины. Однако, самым "горячим" на скандалы, связанные с именем экс-главы ОП, стал конец июля.

Кличко: Богдан хотел, чтобы я согласовал все решения по Вавришу и Ткаченко, но я отказался

Предложил русский язык сделать вторым государственным на Донбассе

В начале июля Андрей Богдан высказал свое мнение о том, что нужно разрешить Луганской и Донецкой областям сделать русский язык вторым государственным. При этом он, по его словам, осознавал возникновения так называемой цепной реакции - другие области ведь тоже могут захотеть признать русский язык таковым на законодательном уровне.

- Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный - украинский, региональный - русский и при условии, что после этого они - территория Украины... (далее о цепной реакции, - Ред). Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина - это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области. Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?, - заявил глава Офиса президента.

Представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил о том, что слова Андрей Богдана о русском языке для Донбасса "следует трактовать как его личную позицию".

"Зато весело будет": показал фото нового "премьер-министра"

Тогда еще глава Офиса президента Андрей Богдан 26 июля опубликовал в Facebook снимок с "новым премьер-министром Украины". На фото он запечатлен с президентом Владимиром Зеленским и с  участником студии "Квартал 95" Евгением Кошевым.

- Президент, голова ОПУ и премьер-министр, - кратко подписал фото Богдан.

Пользователи соцсети отреагировали неоднозначно на юмор адвоката:

"Хорошая шутка. Ну а почему и нет, зато весело будет";

"ага... уже "весело". Куда уж больше..."

Конфликт с мэром Кличко

Брифинг 30 июля Андрей Богдан начал с критики мэра Киева Виталия Кличко. По словам, адвоката, Кличко не контролирует ситуацию в столице на протяжении последних 5 лет.

- Виталий Кличко подтвердил мне, что он не контролирует Киевраду. Есть два-три "смотрящих", которые имеют группы депутатов. И если он не будет находить с ними компромисс, он не сможет быть эффективным мэром. Он понимает, что что-то происходит не так, но ничего с этим поделать не может, - сказал руководитель Офиса президента.

Богдан отметил, что главы всех администраций должны быть уволены. Они могут быть переназначены лишь если показали свою эффективность. Как подчеркнул экс-глава ОП, президент Украины не обязан выполнять решение Конституционного суда и назначать избранного мэра Киева главой Киевской городской государственной администрации.

- Решение Конституционного суда 2003 года не имеет никакого отношения к закону о местных выборах и закону о городе-герое, столице Украины Киеве в редакции 2019 года, - заявил он.

Также глава Офиса президента обвинил Кличко в попытке дать ему взятку.

- Несколько дней назад ко мне выходил один из адвокатов, представившийся одним из таких "смотрящих", которые мешает Кличко эффективно управлять городом... Он высказал предложение, что работа с местным бюджетом Киевского городского совета и Киевской местной государственной администрации позволяет им получать 40 млн долларов в год. Попросил не трогать главу КГГА и предложил этот бюджет поделить пополам. Поскольку я не был готов к такой встрече, мне не удалось зафиксировать такие данные. Эта информация будет передана в правоохранительные органы, - заявил Богдан.

С заявлением Богдана о взятке, по просьбе Кличко, разберутся в НАБУ

Виталий Кличко еще со времен спортивной карьеры что-что, а удар держать умеет. Поэтому ответ Богдану не заставил себя долго ждать. Мэр Киева и глава Киевской горгосадминистрации Кличко записал видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому. В нем мэр апеллировал тем, что в своем заявлении Андрей Богдан не называл конкретных фамилий, а лишь распускает "сплетни и безосновательно лжет, а также манипулирует законами и Конституцией".

- Еще раз хочу подчеркнуть: все, что наговорил господин Богдан - полная  чушь и некомпетентность! Но я обращаюсь к президенту: Владимир Александрович, с уважением к вам, но, если власть будут представлять такие лживые непрофессионалы, как Андрей Богдан, - о каких новых стандартах в политике можно говорить? Если коротко: Киевсовет работает прозрачно, эффективно и без "смотрящих" (на языке руководителя вашего офиса), - заявил Кличко.

1 августа мэр Киева обратился в НАБУ из-за заявления Богдана о том, что ему предлагали взятку в размере 20 миллионов долларов. Виталий Кличко рассказал, что попросил следователей Национального антикоррупционного бюро открыть уголовное производство по заявлению главы ОП о якобы предложении взятки.

- Если кто-то к кому-то обращался, нужно установить все детали. Надеюсь, господин Богдан будет способствовать расследованию. Если, конечно, сказал журналистам правду, - написал он в Twitter.

Возможно, уйдет в исполнительную власть...

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью Интерфакс-Украина заявил, при формировании нового Кабинета министров некоторые люди уйдут из ОПУ в исполнительную власть.

- Да, уйдут. Но думаю, что таких будет немного. То же самое касается и списка партии Слуга народа. Есть большой кадровый голод, но это также вопрос финансов. Нужно людям объяснять, что если мы хотим, чтобы не воровали, нужны другие зарплаты. Потому что на местах, на топ-должностях не могут работать люди за 15-20 тысяч гривен, когда специалисты такого же класса в частной компании получают 20, 30, 40 тысяч долларов, - сказал Тимошенко.

Фото: соцсети