Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава Офиса президента Андрей Богдан - о скандале вокруг новых губернаторов и статусе русского языка

Глава Офиса президента Андрей Богдан - о скандале вокруг новых губернаторов и статусе русского языка
Фото: Фото: "РБК-Украина"/Виталий Носач

Главу Офиса президента Андрея Богдана журналисты окрестили "адвокатом Игоря Коломойского". Сам он не отрицает - его клиентами были многие бывшие и нынешние чиновники. Об этом, а также о скандале вокруг новых губернаторов и статусе русского языка Богдан рассказал в интервью "РБК-Украина". Рассказываем о самых интересных моментах.

О назначении губернаторов 

По словам Богдана, команда президента отказалась от идеи выбирать губернаторов путем референдума из-за нехватки времени.

- Все губернаторы отобраны эйчарами. Поскольку идут выборы, нет возможности проводить какие-то голосования. Хотя была классная идея, но мы от нее отказались, - сделать референдум по избранию губернаторов. У нас выборы Верховной рады, добровольно проголосуйте еще за четыре-пять кандидатур, кого вы хотите видеть губернатором. Было бы классно, но не успеваем. Есть вариант через год это совместить с местными выборами.

Единственный губернатор, которого помогал выбирать народ - Маркиян Мальский. Он возглавляет Львовскую область. Президент Владимир Зеленский опубликовал в Фейсбуке имена трех претендентов и попросил местных жителей определиться с выбором.

Ответил Богдан и на претензии украинцев к новым губернаторам Одесской и Луганской областей Андрею Андрейчикову и Виталию Комарницкому. Первого обвиняют в продаже металлолома в оккупированное РФ Приднестровье.

- Одесский – это какой-то коллега Владимира Александровича. Было несколько вариантов, но этот самый подходящий. То, что в него кидают какашки, абсолютно несправедливо, - сказал Богдан. 

Луганского губернатора называют украинофобом, он якобы открыто поддерживал "русский мир".

- Я не видел, чтобы выступал за "русский мир", может я что-то пропустил. А второй металлоломом занимался. Он нарушал законодательство Украины?У людей есть энергетика, желание и возможность какое-то время жить за свои деньги и делать реформы... Эти люди все из бизнеса, образованы, идеологически вписываются в нашу систему координат, - ответил на претензии Богдан.

По словам руководителя Офиса президента, в Украине наблюдается глобальный дефицит кадров. Поэтому нет ничего удивительного в том, что из 100 человек в команде "двадцать нужно будет срочно терять, еще тридцать потеряются в пути". Богдан назвал это "естественным отбором". 

О мажоритарщиках

Богдан уверяет, что команда Зеленского ни один из мажоритарных округов не сливала - то есть не ставила заведомо непроходного кандидата.

- У нас в центральном штабе нет договоренности ни по одному округу. Нам могли и в список, и в Киев, и в Шепетовку внести человека, который куплен, подыгрывает кому-то или вообще не собирается идти на выборы. Могли, да, но это не является умыслом центрального штаба. И я верю, что не является умыслом регионального штаба. В каждых 100% есть 20% плохого, - объяснил Богдан.

По словам главы Офиса президента, выбирать кандидатов на округа им помогает областной штаб.

О Портнове и уголовных делах против Порошенко

По словам Богдана, 80% украинских политиков были в разное время его клиентами, в том бывший заместитель главы Администрации президента при Викторе Януковиче Андрей Портнов. 

После возвращения в Украину в мае Портнов обвинил экс-президента Петра Порошенко в государственной измене, коррупции и подал четыре соответствующих иска в ГБР.

- Он очень квалифицированный юрист, который выиграл все европейские суды, и я не слышал ни одного момента, чтобы государство имело к нему претензии. Это самодеятельность Портнова [иски к Порошенко - Ред.]. Я не знаю материалов этих заявлений, но я думаю, там очень много всего по делу, - сказал Богдан.

Богдан заверил, что Портнов не будет занимать должность при новой власти, так как этого не хочет Зеленский. 

О статусе русского языка

Богдан считает, что нужно разрешить Луганской и Донецкой областям сделать русский язык вторым государственным.

- Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины, - сказал Богдан.

Богдан понимает, что после такого решения может наступить цепная реакция и другие области тоже захотят сделать русский язык вторым государственным.

- Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области. Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?, - заявил глава Офиса президента.

По словам Богдана, пока что прямых переговоров с Россией не будет, Украина и дальше будет общаться с президентом РФ Владимиром Путиным через посредников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Разумков: Всех недостойных из списка "Слуги народа" мы уберем