Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Стефанчук назвал слова Богдана о русском языке для Донбасса "личной позицией"

Стефанчук назвал слова Богдана о русском языке для Донбасса
Фото: Фото: "РБК-Украина"/Виталий Носач

Руслан Стефанчук назвал слова Андрей Богдана о русском языке для Донбасса "личной позицией" главы Офиса президента. Об этом представитель Владимира Зеленского в Верховной Раде сказал в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

- Это однозначно, мне кажется, следует трактовать как личную позицию Андрея Богдана, так как она не совсем коррелируется с тем, что заявлено в программе нашей партии. Так как для нас определяющим является положение статьи 10 Конституции Украины, в соответствии с которой единственным государственным языком Украины является украинский язык, - цитирует второй номер списка "Слуги народа" "Интерфакс-Украина".

В интервью РБК-Украина Андрей Богдан сказал, что разрешил бы Донецку и Луганску сделать русский язык региональным. Глава Офиса президента подчеркнул два момента – это "лично мое мнение" и "при условии, что после этого они – территория Украины".

Что именно сказал Андрей Богдан о русском языке

Громкая идея, с которой вы выступили в первый день, на весь мир — о референдуме о переговорах с Россией...

Там было не так - не о переговорах с Россией, а по каким-то тонким моментам, например, по вопросу о языке. Мы можем Донецкой и Луганской области разрешить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Ставим вопрос – "да/нет". Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке.

Но вы понимаете силу прецедента? Вы разрешили Донецку и Луганску, потом приходит Одесса и говорит, что тоже хочет.

Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан в войне?

Я гробить никого не предлагаю. Я спрашиваю, понимаете ли вы цепную реакцию?

Разговаривать бесконечно о хорошем можно. Но в это время надо поехать на фронт, посмотреть кто и как разговаривает в окопах и принять решение.

Тогда, может, проще сразу сделать русский вторым государственным?

Нет. Я сам со Львова, у меня же там "бандеровцы", я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать.

Второй государственный решает этот вопрос? Украинский же никуда не девается.

Не думаю, что он решает этот вопрос. Он углубляет конфликт. В данном случае я – против.

А закон Колесниченко-Кивалова, например, решает – региональные языки?

Региональные языки – наверное. Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины.

А если так же захочет Харьков и Одесса?

Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области.

Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?

 

Новости по теме: Андрей Богдан Русский язык