"Мне аргументов, предоставленных обвинением, недостаточно": Сергей Мельничук готов взять Савченко на поруки

Народный депутат уже подписал ходатайство о взятии на поруки.

Сергей Мельничук. Фото: facebook.com/SergiyMelnuchykKombatAida

Народный депутат Сергей Мельничук на сегодняшнем заседании суда по делу Надежды Савченко заявил о готовности взять ее на поруки. Об этом сообщает "Громадське".

- Мне аргументов, предоставленных стороной обвинения недостаточно. Ну нашли двух террористов, если бы хоть какие-то доказательства дополнительные были, то я бы смотрел. А так, ну их просто нет пока, - заявил он.

Нардеп также добавил, что он уже подписал ходатайство о взятии на поруки.

Отмечено, что перед началом заседания заместитель Савченко Татьяна Поторченко заявила, что она сама отказалась от услуг адвокатов. Ранее от нее ушли два юриста - Олег Соловей и Дмитрий Бугай.

Дело Савченко

23 марта Шевченковский суд Киева избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца - до 20 мая - без права внесения залога. В тот же день во время своего выступления в суде депутат объявила голодовку.

Надежду Савченко подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Верховной Рады, подготовке переворота и покушении на высшее руководство страны. Сама Савченко заявляет, что планировала "политическую провокацию", целью она назвала запугивание власти.

СПРАВКА "КП": 

Сергей Петрович Мельничук - Внефракционный народный депутат Украины. Был сотником Самообороны Майдана. С апреля 2014 года проходил военную службу по призыву по мобилизации, весной возглавил 24-й батальон территориальной обороны Луганской области "Айдар".

В октябре 2014 года на досрочных выборах в Верховную Раду избран народным депутатом от Радикальной партии Олега Ляшко. В начале февраля 2015 года радикалы исключили его из своих рядов.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Мельничук в военных условиях был бы достоин расстрела. По его словам, настоящие герои защищают Украину ценой собственной жизни на востоке Украины, а "мельничуковцы" занимаются дестабилизацией ситуации в Киеве.

12 февраля 2015 года Верховная Рада отозвала нардепа Сергея Мельничука с должности первого заместителя главы парламентского комитета по национальной безопасности и обороны.

В начале марта 2015 года в сессионном зале Верховной Рады произошла драка с участием депутатов от Радикальной партии и Мельничука. Драка произошла из-за того, что Мельничук решил присоединиться к группе "Воля народа". Она началась в зале Верховной Рады, а потом продолжилась в кулуарах за ограждением пресс-поинта.

30 марта 2015 года Генпрокуратура возбудила уголовное производство против народного депутата по подозрению в организации похищения экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина.

20 мая 2015 года ГПУ обнародовала представление на арест нардепа Мельничука. Генпрокуратура подозревает Мельничука в организации вооруженной банды.

3 июня 2015 года Верховная Рада разрешила привлечь к уголовной ответственности Сергея Мельничука ("Воля народа"), но не разрешила его задерживать и арестовывать.