Спасти как можно больше украинцев и построить как можно больше дорог: о чем говорили на заседании Кабмина

Алексей Гончарук отчитался о решениях, принятых на заседании правительства 29 января.

Фото: КМУ

29 января в Киеве прошло первое после несостоявшейся отставки Алексея Гончарука заседание Кабмина. Оно получилось продуктивным: министры уволили главу "Укрзализныци", помогли Владимиру Зеленскому с идеей отдать нерастаможенные игрушки нуждающимся детям, ужесточили требования к пожарной безопасности, разрешили украинцам садиться в поезд с электронным паспортом и разогнали морские инспекции.

Что решили на заседании Кабмина 29 января

Морские инспекции дискредитировали себя и будут ликвидированы

Алексей Гончарук сообщил, что правительство ликвидирует "морские инспекции" по причине их неэффективности.

- В Госэкоинспекции существовали две отдельные "морские" инспекции - Крымско-Черноморская и Азовская. Их создавали с целью усилить экологический контроль в портах. К сожалению, эксперимент имел обратный результат, - отметил премьер.

Вместо надлежащего контроля государство получило многочисленные жалобы со стороны международных перевозчиков и судовладельцев.

- Фактически эти органы полностью себя дискредитировали - и сегодня принято решение об их ликвидации, - объявил глава Кабмина.

За год оборудуют 200 приемных отделений для экстренной медицины

Сегодняшняя система экстренной медицины, по мнению Гончарука, несовершенна и не обеспечивает своевременного, качественного и эффективного реагирования. 

- Мы не можем больше позволить себе терять жизни наших людей за неэффективной работы государственной машины, - сообщил возглавляющий государственную машину премьер.

Гончарук отметил, что Цель Кабмина на этот год - спасти как можно больше украинцев. В связи с этим правительство на заседании 29 января утвердило план реализации Концепции развития системы экстренной медицинской помощи. Первый шаг в этом направлении сделан.

Что этот план предусматривает:

Еще раз определились с приоритетами в строительстве дорог

К приоритетным на строительство отнесено наиболее разрушенные участки по основным маршрутам, в частности:

Ранее Гончарук заявил о планах построить за год рекордные 4 тысячи километров дорог.

Правительство усилило ответственность за нарушение требований пожарной и техногенное безопасности

Теперь минимальный штраф за административные правонарушения будет составлять 510 грн, а максимальный - 8500 грн.

Также значительно повышается штраф за заведомо ложный вызов полиции, "скорой" или аварийных служб - он составит от 3400 до 10200 гривен.

Более того, вводится уголовная ответственность за нарушение требований техногенной безопасности, которое привело к аварии или другому опасному событию с тяжелыми последствиями.

До этого штраф за нарушение требований пожарной безопасности составлял для граждан от 8.5 до 119 гривен, а для должностных лиц - от 34 до 170 гривен. Такого "наказания", по мнению Кабмина, недостаточно для того, чтоб мотивировать к выполнению безопасности правил.

- Усиление ответственности должно повысить уровень правовой и гражданской сознательности должностных лиц и граждан, а также уменьшить количество правонарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, - считает Гончарук.

Кроме того, Правительство пока прорабатывает вопрос о законодательном урегулировании обязательности выделения средств в государственном и местных бюджетах на целевые меры противопожарной безопасности, направленные на то, чтоб понизить риск пожаров в общественных и административных зданиях учреждений образования, здравоохранения и других.

Забыл паспорт при посадке в поезд? Не проблема!

Правительство Украины 29 января ввело в действие экспериментальный проект.  Электронные права станут полноценным удостоверения личности для граждан страны при посадке в поезд или самолет. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Кабмина Алексей Гончарук прямо во время заседания Кабмина.

В Кабмине уточнили, что это правило вводится для внутренних путешествий по Украине самолетом или поездом. Именно в этом случае можно будет использовать е-удостоверение водителя в мобильном приложении "Дія" вместо паспорта.

В Кривом Роге начнет действовать "Офис контроля выбросов в атмосферу"

Государство будет контролировать уровень загрязнения воздуха и выбросов в атмосферу, заявил Алексей Гончарук. И создание такого Офиса - это лишь первый шаг на пути к реформе экологического контроля.

Специалисты и сотрудники лаборатории Офиса будут сопровождать и направлять проверки крупнейших предприятий, осуществляющих выбросы в атмосферу, собирать информацию и осуществлять экологический контроль в наиболее сложных промышленных регионах Украины.

Для максимальной эффективности Офис будет работать непосредственно в Кривом Роге - в городе, где этот вопрос является наиболее острым.

К слову, 2018 года Украина заняла 109 место среди 180 стран мира по показателям защиты окружающей среды в разрезе влияния на здоровье населения и защиты экосистем, а по данным Института оценки и измерения показателей здоровья, в 2016-м году загрязнения атмосферного воздуха привело в Украине к более 58 000 смертей (около 10% всех смертей в год).

Кабмин пошел навстречу Зеленскому

Правительство приняло решение о передаче игрушек, которые находятся на складах Новой таможни, детям украинских военных, социально незащищенным семьям, а также в детские дома и больницы. Таким образом, идея, которую 28 января озвучил президент Украины, будет реализована на практике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно сделать Гончаруку, чтобы сохранить должность

Гуру экономики, или Провалы и достижения премьера Гончарука