Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук заявил о планах построить за год рекордные 4 тысячи километров дорог

Гончарук заявил о планах построить за год рекордные 4 тысячи километров дорог
Фото: Фото: FB\Алексей Гончарук

Премьер-министр Алексей Гончарук 27 января представил стратегическую программу Дороги UA 2020, о важности которой неоднократно говорил ранее. На встречу, помимо главы Кабмина, главы Мининфраструктуры Владислава Криклия и руководства "Укравтодора", позвали представителей бизнеса, который работает в этой отрасли.

Программа включает в себя стратегию и планы работы "Укравтодора" на текущий год. Премьер-министр возлагает на строительство дорог особые надежды, поэтому презентацию, открывая сове выступление, он назвал "беспрецедентным событием".

- Мы хотим строить отношения с дорожной отраслью как с партнерами, поэтому хотим быть предсказуемыми и открыто рассказать, что мы рассчитываем сделать и какие у нас ожидания. И, конечно, как все это будет достигнуто, - отметил глава Кабмина.

Главное: по словам Гончарука, в 2020-м году Украина собирается построить рекордные 4000 километров (минимум!) новых качественных дорог. Речь не о ямочном ремонте, а именно о новом дорожном покрытии, в крайнем случае - о реконструкции.

Без хороших дорог не будет экономического прорыва, потому что в современной экономике многое решает логистика, подчеркнул премьер. Гончарук добавил, что строительство дорог - это и рабочие места, и рост экономики, и налоги. То, что Украине нужны хорошие дороги, это очевидно. И чем быстрее, тем лучше. Это позволит дать импульс экономике, обеспечить ее рост, что позволит, в свою очередь, повышать социальные стандарты в стране.

Приоритетным, флагманским проектом на 2020-й Гончарук считает трассу Решетиловка - Днепр. Здесь планируется достигнуть максимальной скорости работ, с целью соединить Киев и Днепр первоклассной дорогой. Чтобы в перспективе маршрут от Львова до Мариуполя можно было проехать быстро и по хорошей трассе.

По словам главы Кабмина, план строительства дорог общенационального значения уже готов. Как только погода позволит - надо выходить и строить. Правительство, со своей стороны, обещает к этому моменту завершить все "бумажные", тендерные и другие подготовительные процедуры. А если кто-то будет вставлять Укравтодору и бизнесу палки в колеса, Гончарук пообещал молниеносные кадровые решения. потому что нлавный дефицитный ресурс - это время.

- Я уверен, что сегодня в Укравтодоре порядочный, профессиональный, крутой и классный менеджмент, который может организовать процесс строительства и все процедуры так, чтобы деньги не крали, - сказал Гончарук.

Не менее важно строить дороги областного значения - тут, по словам Гончарука, правительство с приоритетами еще определяется. Однако ясно, что план строительства таких дорог будет привязан с планированием и строительством важных объектов социальной инфраструктуры.

Что Гончарук обещал раньше: "большое строительство" и "сшить" Украину дорогами

Ранее, говоря о планах на 2020 год, Гончарук заявлял, что основная задача - "сшить Украину дорогами". По мнению главы Кабмина, за год нужно построить четыре тысячи километров дорог, хотя можно сделать и больше.

- Это не верхний предел, это вопрос, в частности, насколько удастся привлечь к выполнению задач подрядчиков качественных, в том числе с международными деньгами", - отметил премьер.

Гончарук добавил, еще есть несколько "амбициозных проектов", в частности запорожский мост, который "на особом счету".

- Нам нужно построить фактически новую дорогу из Киева до Днепра. Там есть такой участок большой, который уже начинает строиться, и за следующий год мы должны как минимум очень серьезно продвинуться, если вообще не полностью его построить - из Решетиловки до Днепра. Дорогами нужно сшить страну, - рассказал премьер, подводя итоги 2019-го года.

Месяцем ранее, в ноябре 2019-го, премьер-министр Алексей Гончарук пообещал, что в Украине за следующие 3-5 лет должны появиться "качественные дороги", которые соединят все крупные города.

- Наша главная задача - совместить качественными дорогами все крупные города, областные центры за следующие 3-5 лет. Я призываю новых руководителей Укравтодора и Укртрансбезпезопасности максимально быстро обновить руководящий состав в областях, потому что я убежден, что те люди, которые работали там до сих пор, в подавляющем большинстве или представляли интересы "смотрящих", или закрывали на это глаза, - заявил Гончарук.

По его словам, с марта 2020 года начнется "большое строительство" дорог. Премьер выразил надежду, что благодаря таким кадровым изменениям снизится стоимость строительства дорог, а также их эксплуатации. Гончарук также отметил, что правительство не будет вмешиваться в проведение тендеров и процесс поиска подрядчиков, которые будут строить дороги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно сделать Гончаруку, чтобы сохранить должность

Гуру экономики, или Провалы и достижения премьера Гончарука