Диета Дюкана: до 5 килограмм за неделю

За и против белкового меню.

Врачи не в восторге от диеты Дюкана несмотря на отличные результаты быстрого похудения. Фото: GettyImages

Диета французского диетолога Пьера Дюкана получила всемирную известность благодаря быстрому похудению. Толстушки теряют в среднем до 5 кг в неделю. Впечатлениями от диеты украинки и россиянки делятся в соцсетях.

С чем его едят

Диета Дюкана рассчитана на четыре этапа, во время которых необходимо ограничить углеродистую пищу и налегать на белковую. Во время первой фазы "атаки" от 3 до 10 дней едят только белки, рыбу, мясо птицы. Без сахара и жиров. Можно добавлять специи. И необходимо есть 1,5 ст. ложки овсяных отрубей. За это время худеют на 2-10 кг.

 

Во время второй фазы диеты Дюкана "круиз" чередуют белковую еду и овощи через день, три или пять. Под запретом злаки и картофель. Можно чеснок, аджику и какао. Отрубей необходимо уже 2 ложки.

 

На третьем этапе "закрепления" 10 дней отводится на каждый сброшенный килограмм. Можно есть, что и раньше, плюс порция фруктов, два кусочка хлеба, 40 г сыра. Даже картошку, рис или макароны – 2 раза в неделю. Отруби -2,5 ложки.

На четвертом этапе можно есть все, кроме одного дня в неделю – белкового. Отрубей необходимо 3 ложки ежедневно. Этот этап можно использовать как основной стиль питания в будущем.

Диета Дюкана рассчитана на четыре этапа. Фото: ettyImages

Худеть можно только здоровым

Врачи не в восторге от диеты Дюкана несмотря на отличные результаты быстрого похудения. Диетологи настаивают, что без вреда для здоровья сбрасывать можно не больше 2 кг в месяц. А исключительно белковая пища, как и резкое похудение, сильно бьет по почкам. Худеющий вреда может и не ощутить.

Также отсутствие углеродной еды заставляет организм искать другие источники питания и сжигать жир в теле. В это время выделяются токсины, от которых появляется головная боль, слабость и раздражительность.

Ложка-две отрубей – недостаточно, чтобы работал кишечник. Запоры и дополнительная интоксикация гарантирована.

Диета не подходит людям с больным желчным пузырем – без жира застой желчи гарантирован. А скудные поступления витаминов и микроэлементов в первой фазе скажутся на самочувствии и внешнем виде.

Хвастаются килограммами в соцсетях

Девушки выкладывают в интернете свои фотографии до и после похудения. Хвастаются сброшенными килограммами и дают советы начинающим. Мария из Санкт-Петербурга выложила фото в купальнике с подписью: "Сидела 2 месяца, сбросила 17 кг". С 85 кг девушка уменьшилась до 67. Диана Чайка из Житомира за 3 месяца избавилась от 24 кг. На фото – стройная девушка. 

Другие девушки не хвастают весом, а жалуются на побочные явления. Одна девушка пишет: "Похудела на 5 кг, зато год лечила запоры", у кого-то пропали месячные, или начала болеть печень. А Людмила Яныкина из российского города Королев написала: "За месяц сбросила 10 кг, зато потом стали вылазить волосы и болели суставы. Бросила все и обратно набрала".