Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Вторая фаза диеты Дюкана "Круиз": как похудеть быстро и навсегда

Вторая фаза диеты Дюкана
Фото: Автор диеты - французский доктор Пьер Дюкан. Он и сам придерживается специального рациона, поэтому в свои 73 выглядит превосходно. Фото: podietam.net

Похудение происходит не стремительно, но уверенно. Каждый месяц – минус несколько кило. В зависимости от количества лишних килограммов, к идеальному весу мы приходим в течение периода от двух до шести месяцев.

В то же время второй этап очень отличается от первого. Первая фаза диеты Дюкана "Атака", не зря получила свое название. Это всего лишь несколько дней, но на таком жестком белковом рационе, который способен шокировать организм. Однако же и худеем во время "Атаки" мы стремительно – способны потерять 5 килограммов за каких-то 5-7 дней.

В отличие от первой, вторая фаза "Круиз" более мягкая, но не менее результативная. В этот период мы не испытываем глюкозного голодания, перестаем ощущать слабость. Напротив, становимся бодрее, чувствуем себя похорошевшими и более стройными.

Особенности питания на данном этапе: надо чередовать дни, когда вы потребляете только белки, с днями, когда допускается потребление овощей. То есть углеводов.

Примечательно, что Дюкан не претендует на знание особенностей метаболизма каждого человека и не навязывает всем одинаковый рацион. Даже чередовать белковые и белково-овощные дни он предлагает согласно самочувствию человека. Конечно, наиболее легкая схема питания – "через день". То есть сегодня едим постное мясо и рыбу, а завтра можем добавить к ним гарнир или салат. Такая система полезна и для организма, испытывающего определенный дискомфорт, если углеводы отсутствуют в рационе слишком долго. Впрочем, можно питаться и чередуя по неделям.

Дженнифер Лопес также приверженница диеты Дюкана. Фото: REUTERS

Что можно есть

Кисло-молочные продукты низкой жирности, постное красное мясо – говядина, телятина, даже конина, мясо птицы без кожи, куриная и говяжья печень, нежирная рыба, морепродукты, грибы, соя, приправы и специи, не более двух яиц в день.  Разрешены также овощи, кроме крахмалосодержащих (картофель нельзя!). Не злоупотреблять морковью и свеклой, в составе которых есть сахар. Кстати, в целом потребление сахара Дюкан запрещает, предлагая вместо него брать сахарозаменитель. 

Позволено заправлять блюда обезжиренным соусом, горчицей, томатной пастой, цитрусовой цедрой, соевым соусом, бульонными кубиками, солью и уксусом. Кофе тоже пить можно, а какао потреблять не более чайной ложки в день.

Кроме разрешенных, Дюкан также составил список допустимых продуктов, которые можно потреблять, но в небольших количествах. За один день нельзя позволить себе больше двух допустимых продуктов.

В перечень попали плавленый и твердый сыр до 7% жирности, практически обезжиренная сметана (не более 3%), 30 граммов вина (в пище, а не в бокале), кукурузный крахмал и соевая мука (не более столовой ложки), соевое и кокосовое молоко (первое – до стакана в день, второе – всего 100 мл в неделю).  Можно кушать и ягоды, в зависимости от рациона дня. Если сегодня вы на чистом белке – то позволено не более столовой ложки ягод. Если у вас белково-овощной день – можно съесть две ложки.

Разрешается выпить не более литра молочных продуктов в сутки.

Основные продукты для соблюдения белковой диеты. Фото: zentrjiva.ru

Что запрещено

Бахчевые, бобовые, крупы и макароны, фрукты, сладости, хлебобулочные изделия.

Основные требования

-  Питание по Дюкану строится на ежедневном потреблении овсяных отрубей. Во второй фазе их надо есть не менее двух столовых ложек в день. Худеть без отрубей Дюкан категорически запрещает!

-  Обязательны умеренные физические нагрузки. Ежедневная прогулка – полчаса.

Плюсы второй фазы диеты Дюкана

- Дюкан пытается не просто  дать "рецепт" моментального  похудения, но и советует, как  перестроить свою систему питания, изменить диетические привычки, - говорит терапевт, диетолог Борис Скачко. – Поклонников у диеты Дюкана много, потому что она действительно приносит результат. Метаболизм человека ориентирован, в первую очередь, на углеводы – в качестве 60% рациона. Еще 30% занимают жиры и лишь 10% белки. Если перестать потреблять углеводы, организм примется расщеплять собственные жиры. Именно поэтому похудение по Дюкану  происходит довольно быстро.

Минусы второй фазы диеты Дюкана

- Потеря  веса сопровождается определенными процессами в организме. При стремительном похудении из-за недостатка углеводов в рационе собственные жиры просто "горят". Во время этого процесса вследствие химической реакции образуются кетоновые тела. Их изобилие ведет к развитию кетоза (симптом – запах ацетона от дыхания и от тела).  Если кетоновых тел очень много, в некоторых случаях возможно развитие кетоацидоза – патологического состояния, которое даже может привести к коме, - предупреждает Борис Скачко. Эксперт советует следить за своим самочувствием во время перехода на новый режим питания, и обязательно консультироваться с врачом, если здоровье ухудшится.

Рацион фазы "Круиз" имеет те же недостатки, что любая белковая диета.

1)     Отсутствие жиров может стать причиной развития гепатоза печени;

2)     Если постоянно есть красное мясо, то организм получает много белковых токсинов – путь к почечной недостаточности;

3)     Потребление белков требует увеличить потребление жидкости. На каждые 100 г мяса или рыбы требуется до 820 мл воды. Однако, рассчитывайте меню так, чтобы не пить более  2,5 литров воды в день.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Существует универсальный калькулятор идеального веса.

Формула его такова: показатель роста в метрах привести в квадрат и умножить на 25. При росте 1,6 метра, идеальный вес составит около 64 кг. Это медицинская норма, а не дань сегодняшним критериям красоты. Пропорции не учитываются.

Новости по теме: Здоровье Диета Дюкана