Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Третья фаза диеты Дюкана "Консолидация": закрепляем достигнутые результаты похудения!

Третья фаза диеты Дюкана
Фото: Фото: Thinkstock

Достаточно сказать, что к разработке собственной уникальной диеты Дюкан приступил еще в 1975 году. Но только четверть века спустя появилась всемирно известная книга "Я не умею худеть" - своеобразный итог изысканий ученого.

Изюминка системы - в ее доступности простому человеку. Диета эффективна, хотя никто не требует сидеть на одной воде, моркови и гречке. Нет необходимости в тотальном голодании. Худеть по Дюкану решаются даже самые знаменитые люди – звезды шоу-бизнеса, политики – которым надо постоянно быть на виду, вести активную жизньбез изнуряющих голодовок.

В то же время диетолог не вносит в свой список блюд недоступные или очень дорогие продукты. Напротив, 95% можно купить в обычном магазине.

Но самое главное достоинство диеты Дюкана – меню: нет необходимости кардинально менять рацион. Да, кое-что из него придется выбросить на время, зато это поможет быстро достигнуть результата.

С чего начинается диета для похудения Дюкана

Первые две фазы диеты направлены на максимальную потерю веса. Длительность этапа диеты Дюкана "Атака" варьируется от количества лишних килограммов. Но не более недели, иначе может пострадать здоровье. "Атака" построена на белковых продуктах, совсем не содержит жиров и углеводов, а также сладкого (и просто сахара тоже). Для организма такое питание – шок. Потеря кило происходит очень быстро: до 5 килограммов за 7 дней.

Затем начинается вторая фаза "Круиз", длительная (2-6 месяцев), позволяющая медленно, но уверенно избавляться от лишнего веса. Питание сосредоточено на чередование белковых дней и дней, когда позволено есть также сложные углеводы. Во второй фазе по-прежнему под запретом сладкое, мучное, крупы и фрукты. Разрешены овощи, мясо и рыба (нежирные). Есть список "поблажек" - перечень допустимых продуктов для диеты Дюкана в определенной умеренной дозировке. Их Дюкан рекомендует есть не более двух "пунктов" каждый день. В список вошли ягоды, твердый сыр малой жирности, даже вино.

Во время фазы диеты Дюкана "Круиз" происходит самая масштабная потеря веса. Третья же фаза диеты – "Консолидация" - посвящена закреплению достигнутых результатов и о ней мы сегодня поговорим подробнее.

Изюминка системы Дюкана - в ее доступности простому человеку. Фото: Thinkstock

Что можно есть на диете Пьера Дюкана - меню

Теперь можно не чередовать белково-овощные и просто белковые дни, как это было в "Круизе".

В меню – постное красное мясо (отныне и нежирная свинина!), птица, печень, морепродукты и рыба, грибы и соя, два яйца в день, кисломолочные продукты, овощи. Автор не ограничивает потребление специй, но не одобряет жирные соусы. Сахар все еще под запретом, зато в рационе появились фрукты: полезный для сосудов и метаболизма банан, сладкая вишня и виноград, сухофрукты и орехи, цитрусовые и ягоды, богатые железом яблоки.  

После длительного воздержания от потребления фруктов нельзя сразу много их есть. Придется вводить в ежедневный рацион по одной порции. В нее войдет, например, либо один апельсин, либо одно яблоко, либо 50 г ягод…

"Консолидация" - фаза, когда в рационе впервые появляется хлеб. Не какой-угодно, а именно цельнозерновой или с отрубями. Дозволено не более 30 г в день, то есть двух кусочков.

Кроме хлеба, в меню попали макароны из твердых сортов пшеницы. Не более одной порции раз в неделю (в ней 220 г).

Из круп разрешен рис и кукуруза (не более 200 г в неделю). Можно и овощи с крахмальной составляющей (картофель), а также бобовые (все по 220 г раз в неделю). 

Что запрещено в диете Пьера Дюкана

Сладости, сахар (потребляйте заменитель), жирное мясо и рыба, твердый сыр с жирностью более 40%, изделия из пшеницы (исключение – потребление именно пшеничной цельнозерновой крупы – 200 г раз в неделю, не чаще). Чипсы, картофель-фри, фастфуд.

Особенности составления рациона

Все зависит от темпов похудения. На каждый потерянный килограмм Дюкан выделил 10 дней "консолидации" результата. Если потеряли 10 кило – третья фаза для вас будет длиться 100 дней.

Введение в меню новых продуктов проводится поэтапно. Скажем, крахмалосодержащие блюда с картофелем в первую треть этапа "Консолидации" позволены лишь раз в неделю. Остальное время – дважды в неделю.

Один день в неделю обязательно надо есть только (!) белки.

Ежедневно надо кушать овсяные отруби. Они служат основой диетического питания по Дюкану и гарантией, что ваш желудок выдержит все эти ограничения. Порция отрубей – 2,5 столовых ложки.

Главное достоинство диеты Дюкана – меню: нет необходимости кардинально менять рацион. Фото: Thinkstock

Праздник желудка

На протяжении двух первых этапов диеты Дюкана приходилось постоянно и довольно жестко ограничивать себя в еде. Все праздники "проходили мимо". Но "Консолидация" - период, когда диетолог позволил ввести одну праздничную трапезу в неделю в первой половине фазы. И две трапезы – во второй.

Но это не значит, что можно наедаться до отвала. Запрещенные продукты остаются под запретом. Увеличивается лишь количество: можно съесть первое, второе и десерт (не торт!). Порции при этом не растут и добавку брать не разрешается.

Физические нагрузки

Диетолог приветствует любые спортивные занятия и активные движения. Но если вы ведете гиподинамичный образ жизни, регулярно сидите (в офисе, дома у телевизора, в парке на лавочке), тогда вам обязательно следует ввести хотя бы ежедневные прогулки интенсивным шагом.

На этапе "Консолидация" гулять надо хотя бы 25 минут ежедневно.

Минусы третьей фазы диеты Дюкана для похудения

Самочувствие после месяцев ограничений в питании может ухудшиться. Организм сигнализирует о желании вернуть старый рацион обратно. В это время усиливаются реакции на стресс, падает иммунитет, а чувство голода порой доходит до абсурда. Внешние признаки – проблемы с волосами и ногтевой пластиной.

Что делать? Придется терпеть. Длительность периода "слабости" зависит от количества потерянных килограммов и варьируется от 10 дней до трех месяцев.

Надо следить за состоянием печени и почек. Им приходится сложнее всего. Отсутствие жирных продуктов провоцирует развитие гепатоза, а большое количество белковых токсинов красного мяса может вызвать почечную недостаточность. Чтобы такого не случилось, надо сдать анализы (биохимическую формулу крови) накануне диеты и повторно – перед началом фазы "Консолидация". Плохие показатели – не повод паниковать. Обратитесь к терапевту и диетологу, чтобы вам откорректировали режим питания, но не нарушили систему.

Новости по теме: Здоровье Диета Дюкана