Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как начинать питаться по диете Дюкана: правила, советы и побочные эффекты

Как начинать питаться по диете Дюкана: правила, советы и побочные эффекты
Фото: Система Дюкана – это белковая диета. Фото: Евгения Гусева

Многие из этих советов не проверены опытом, не имеют отношения к здоровому образу жизни и, если и приносят результат, то кратковременный. Большинство профессиональных диетологов отрицательно относятся к монодиетам (на гречке, на морковке, на кефире и т.д.), справедливо полагая, что один продукт, даже очень полезный, не заменит полноценного сбалансированного меню. Однако надо же как-то избавляться от лишних кило! Стремительная потеря веса погружает организм в состояние шока. В ответ на "голод" включается программа набора веса и наше тело начинает запасаться жировой клетчаткой. Вот почему даже после самых жестких диет вес частенько возвращается, а то и приумножается.

Избежать такого "сценария" можно, если не просто сесть на диету, а начать придерживаться определенной системы питания. Причем сделать это раз и навсегда.

Диета Пьера Дюкана для похудения: история появления

Одну из самых эффективных методик избавления от лишних килограммов, стабилизации веса и поддержания его в дальнейшем на протяжении всей жизни рекомендует французский врач-диетолог Пьер Дюкан. Он начал разрабатывать уникальную систему питания в 1975 году, а результаты своих изысканий опубликовал в книге "Я не умею худеть" только в 2000-м.

Диета Дюкана пользуется большой популярностью среди знаменитостей. Так, лестно об этой системе питания отзывалась певица и актриса Дженнифер Лопес, актриса Пенелопа Крус, даже признанная икона стиля, супруга принца Великобритании Кэтрин Миддлтон "худела по Дюкану".

Пенелопа Крус худела по диете Дюкана. Фото: thinkstockphotos 

Диета Пьера Дюкана: описание

Система Дюкана – это белковая диета. Она состоит из четырех фаз: Атака, Круиз, Консолидация, Стабилизация. Основные потери веса приходятся на вторую фазу, но похудение тут проходит постепенно. На третьей фазе вес человека приближается к пометке "идеальный", а на четвертый – закрепляется достигнутый результат.

Но все начинается с "Атаки"! От двух до семи кило можно потерять всего за несколько дней, если придерживаться всех правил диеты.

Для начала следует определиться точно, сколько лишних килограммов есть в организме. У Дюкана свой калькулятор расчета веса, но формулу не открывают даже на диетических сайтах. В то же время существует универсальный и признанный в медицинском мире индикатор массы тела - объяснил "Комсомольской правде" киевский диетолог и терапевт Борис Скачко.

Индекс массы тела считают так: показатель роста (в метрах) привести в квадрат и умножить на 25. Полученный результат – идеальный вес при таком росте.

Если лишний вес менее пяти килограммов, то фаза "Атака" длится не больше трех суток. Если "лишние" - 5-10 кг, то первая фаза диеты Дюкана продлится от трех до пяти дней. Максимальная длительность "Атаки" - неделя, и то – при показателе лишней веса более 10 килограммов.

Больше десяти дней "атаковать" лишний вес нельзя. Первая фаза диеты Дюкана очень жесткая и может обернуться проблемами со здоровьем.

Жизель Бюндхен приверженица диеты Дюкана. Фото: thinkstockphotos 

Условия первой фазы диеты Дюкана, обязательные к выполнению

  1. Употребление только разрешенных продуктов;
  2. Употребление двух столовых ложек овсяных отрубей в день, чтобы избежать осложнений в работе кишечного тракта;
  3. Дробное питание – 5-6 приемов пищи в день небольшими порциями;
  4. Готовить блюда на пару или запекать без масла;
  5. Ежедневные прогулки по полчаса и другая небольшая физическая активность (плаванье, командные игры);
  6. Поддержание водного баланса тела: потребление воды, чая без сахара – не меньше 1,5-2 литров в день.

Какие продукты разрешает есть Дюкан в первую фазу диеты

  1. Кисло-молочные продукты с нулевой или низкой жирностью (2%).
  2. Постное мясо: говядина, телятина, птица без кожи.
  3. Куриная и говяжья печень.
  4. Свежая или мороженная нежирная рыба.
  5. Морепродукты.
  6. Два яйца в день (куриные или перепелиные).
  7. Овощи: спаржа, баклажаны, свекла, морковь, капуста, огурцы, кабачки, зелень, спаржа, тыквы, помидоры.
  8. Грибы.
  9. Соя.
  10. Приправы, специи, соль.

Какие продукты запрещены в первой фазе диеты Дюкана

  1. Крупы и каши;
  2. Бобовые;
  3. Жирное мясо (свинина, баранина, птица);
  4. Твердые сыры;
  5. Хлеб и хлебобулочные изделия, сладости;
  6. Фрукты;
  7. Картофель;
  8. Копченые продукты, консервы;
  9. Алкоголь;
  10. Вместо сахара – заменители.

Как может измениться самочувствие во время "Атаки"

Не достаток глюкозы может стать причиной головной боли, головокружений, апатии, падения рабочей продуктивности. Возможны приступы раздражительности и слабости.

Голодающий организм может дать другие неприятные побочные эффекты – например, плохой запах изо рта или от пота.

Побочные явления исчезают через три дня.

Кэтрин Миддлтон худела с помощью диеты Дюкана. Фото: The Official Royal Wedding photographs

Минусы диеты Дюкана

Многие диетологи критикуют систему питания Дюкана, как очень опасную для самочувствия пациентов. Действительно, складывается впечатление, что похудение по Дюкану допустимо для людей с хорошим здоровьем.

Перечислим недостатки системы, проанализированной нашим экспертом, диетологом и терапевтом Борисом Скачко:

  1. Дюкан разрешает есть говядину, но она содержит более опасный для сосудов холестерин, чем свинина (которая в диете Дюкана запрещена);
  2. Говядина, телятина, конина – разрешенное красное мясо, но оно содержит больше всего белковых токсинов. В итоге может развиться почечная недостаточность. Все зависит от количества дней, отведенных для первой фазы диеты Дюкана;
  3. Почти полностью в первой фазе исключены жирные продукты. За несколько дней такого воздержания от употребления жиров можно заработать жировой гепатоз печени (сдайте печеночные пробы накануне первого дня диеты!);
  4. При потреблении такого количества белков, как предполагает Дюкан, мало пить два литра жидкости в день. Потому что для распада грамма белка требуется 42 миллилитра воды. То есть на каждые 100 граммов мяса или рыбы (в них около 20 г белка) понадобиться до 820 миллилитров воды. Чтобы не рисковать, следует составлять меню так, чтобы рассчитать количество потребленной жидкости и белков;
  5. Продолжительность первой фазы диеты и ее эффективность должны зависеть от показателя работы почек (надо сдать анализ и выяснить уровень креатинина, а затем проконсультироваться с лечащим врачом!). Превалирование белковой пищи, потребление недостаточного количества жидкости провоцируют сбои в работе почек. Кстати, именно плохой запах от тела (о котором идет речь в описании побочных явлений диеты) – первый признак, что почки не справляются с нагрузкой. Второстепенный признак этих процессов – депрессивное либо агрессивное настроение.
Новости по теме: Здоровье Диета Диета Дюкана