Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штепа жалуется на побои, курящих соседок и условия содержания в СИЗО

Штепа жалуется на побои, курящих соседок и условия содержания в СИЗО
Фото: Адвокаты не знают, что делать с условиями содержания своей подзащитной. Фото: УНИАН

Вип-узницу избил сотрудник СИЗО?

Страсти вокруг Нели Штепы не утихают. Один из ее адвокатов заявил, что она в штрафном изоляторе. А сама заключенная утверждает, что на День независимости один из сотрудников СИЗО применил к ней физическую силу. Штепа не выдержала, и написала открытое письмо министру юстиции Украины с жалобами на  условия содержания.

"24 июня 2017 года офицер ХУИНа меня избил, руководство, чтобы избежать конфликта, сразу же перевело Щербакова Д. в другое учреждение — 18 колонию. В самом ХУИНе путем угроз заставляют подписывать заключенных лживые сведения", - пишет Штепа.

Кроме этого, она сообщает, что за последние 10 дней пожила в 3 камерах, условия в последней из которых, оставляют желать лучшего.

"… черные полы, черные стены от сырости и от того, что в камере содержится 14 человек, все курят, вытяжки нет, полы песочно-земельные, тараканы, мыши, вонизм из свалки, которая находится в 3-х метрах от женского корпуса. На эту свалку вывозят не только бытовые отходы, но и фекалии свиней, которых выращивают в учреждении", - рассказывает узница.

По ее словам, в камере напротив – 4 осужденных, больных туберкулезом. Кроме этого, Штепа вспомнила, что за 3 года содержания ей не давали лекарств, и попросила министра юстиции начать служебную проверку. Письмо схожего содержания получат и в офисе Представителя по правам человека в ВР.

Такой Штепу видеть не привыкли. Фото: Александр Тананакин, ФБ

Условия все хуже и хуже

Масла в огонь подлил и адвокат Дмитрий Марченко, написав на своей странице в "Фейсбуке", что за какие-то провинности Штепу перевели в карцер на 10 дней.  По словам еще одного адвоката Александра Тананакина, информации о том, что его подопечная сейчас действительно находится в штрафном изоляторе, у него нет.

- Ее переселили из камеры, в которой она находилась. Эти маневры происходят периодически, это не впервые. Мы связываем эти закономерности с ходом рассмотрения дела: как только начинаются в суде подвижки, то сразу же у нас ухудшаются условия содержания. Мы думали раньше, что это простое стечение обстоятельств, то сейчас это вещи связанные, - уверен адвокат. – Свидетели начали давать показания, которые подтверждают, что Штепа сидит просто так. Это есть в открытом доступе, любой желающий может ознакомиться. Условия содержания узницы ухудшились буквально на следующий день после суда (последнее заседание 23 августа – Ред.). Как с этим бороться, мы не понимаем. Насколько я знаю, у Нели Игоревны вчера была информация, что ее переведут в штрафной изолятор сегодня, якобы на 10 дней в воспитательных целях, но перевели или нет – не знаю. Не уверен, что это можно делать с человеком, который страдает сердечной недостаточностью и сахарным диабетом.

В "Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний" ситуацию вокруг Нели Штепы "КП в Украине" пообещали прокомментировать в течение дня.

Штепа требует служебной проверки в СИЗО. Фото: Александр Тананакин, ФБ
Штепа требует служебной проверки в СИЗО. Фото: Александр Тананакин, ФБ

Что с делом Штепы сейчас?

Сегодня дело Штепы находится в Ленинском районном суде Харькова. Здесь дело начали рассматривать сначала в третий раз. Последнее заседание состоялось 23 августа 2017 года, следующее – назначено на 19 сентября. Дело слушают по сути, суд заканчивает собирать показания свидетелей стороны обвинения – осталось выслушать всего двух человек, затем суд начнет допрашивать свидетелей стороны защиты, после чего перейдет к изучению видеоматериалов и публикаций в СМИ, сделанных весной 2014 года. Штепу защищают трое адвокатов: Дмитрий Марченко, Александр Тананакин и Александр Шадрин. 

Напомним, на последнем слушании Штепа обратилась к судьям с просьбой изменить ей меру содержания под стражей из-за плохого самочувствия, но ответа не получила. Этим летом Штепа особо жаловалась на здоровье – ее даже на несколько дней госпитализировали в одну из харьковских больниц, а на слушание вызывали бригады скорых. Свидетели обвинения, которых уже успели допросить, как один твердят, что лично не слышали и не видели, чтобы Штепа призывала к смене власти и посягала на территориальную целостность Украины. Сама же подсудимая свои действия у горотдела милиции, который в апреле 2014 года захватили боевики, назвала "женскими эмоциями". Ранее Штепу уже переводили из ее камеры в СИЗО: так, в апреле она уже жаловалась на курящих соседок и дырки в полу, на что в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний тогда заявляли, что условия содержания Штепы отвечают требованиям и нормам, а переселение состоялось из-за ремонтных работ.

Справка "КП"

Экс-мэра Славянска Нелю Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает и надеется на освобождение. Задержали Штепу 11 июля 2014 года и постоянно продлевают срок нахождения под арестом.

 

Читайте также

Расстрел в Княжичах: суд отказал в аресте экс-начальника уголовного розыска Киева

/incidents/585168-rasstrel-v-kniazhychakh-sud-otkazal-v-areste-eks-nachalnyka-uholovnoho-rozyska-kyeva

Печерский районный суд Киева отказался взять под стражу бывшего начальника уголовного розыска Киева Леонида Куряту, которого прокуратура считает виновным в Княжицкой трагедии, случившейся в декабре прошлого года. Тогда в перестрелке погибли пятеро сотрудников полиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Неля Штепа