Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Неля Штепа: "Если бы меня расстреляли в Славянске, была бы сегодня Героем Украины"

Неля Штепа:
Фото: Штепа встретит 55 день рождения в СИЗО. Фото: Архив КП

В Харькове в Ленинском районном суде прошло заседание по делу Нели Штепы. Коллегия судей продолжила допрос свидетелей обвинения – говорят о событиях апреля 2014 года. Первый из них, Владимир Панибратченко, вспомнил, что предпосылки к захвату райотдела милиции Славянска были.

- Перед тем, как это все произошло, ко мне приехали люди – граждане РФ, предложили мне деньги, чтобы устроить шабаш: российский флаг повесить, снять все на видео. Я не продался. Мне разбили голову. После этого у нас была встреча с Нелей Игоревной, я ее предупредил, что будут проблемы. Вся наша милиция и СБУ ничего не сделали, чтобы спасти город. Реакция Штепы была очень простая – она заблокировала выход на крышу горисполкома, чтобы флаг не вывесили, - отметил свидетель.

Для самой Штепы это заседание прошло эмоционально – женщина в очередной раз пожаловалась на самочувствие.

- Я сижу в СИЗО более трех лет, по "закону Савченко" более 6 лет. У меня ухудшилось самочувствие, появился сахарный диабет, постоянно скачет давление. Если я и дальше буду находиться в СИЗО, я могу просто приговор не услышать, то есть я его услышу посмертно! – сказала Штепа, подчеркивая, что приговор ее ждет исключительно оправдательный.

В очередной раз бывшая чиновница попросила суд отпустить ее лечиться и дожидаться приговора не в СИЗО. Кроме этого Штепа вспомнила, как была в плену о боевиков.

- Если бы вы знали, как там было плохо – не советую вам попасть! Женщины находились на 3-м этаже исполкома в плену, их было очень много и многих расстреляли. Я за два дня до освобождения города Славянск прощалась смс-ками со своими детьми и говорила, что меня должны расстрелять! Я думаю, что, если бы меня тогда расстреляли, я бы была сегодня Героем Украины. Хватит надо мной вакханалии, -  заявила вип-узница, расплакавшись после эмоциональной речи. – Я не сепаратистка, я люблю Украину и буду любить ее всю жизнь.

Двух остальных свидетелей так и не допросили. Ходатайство Штепы о смене меры пресечения суд рассматривать отказался, ссылаясь на то, что новых данных в нем не было, к тому же с последнего избрания меры пресечения не прошло 30 дней. В следующий раз суд продолжит слушать дело 19 сентября в 12:00.

СПРАВКА "КП":

Бывшего городского голову Славянска Нелю Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает и надеется на освобождение. Задержали Штепу 11 июля 2014 года и постоянно продлевают срок нахождения под арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штепа о захвате горотдела милиции в Славянске: "У меня были женские эмоции!"

В зале суда сегодня проводят допрос свидетелей обвинения. Первым на кафедру поднялся Алексей Яковенко, который в 2014 году был депутатом Славянского горсовета. Вопросы сторон касаются событий, которые начались в Славянске 12 апреля, когда вооруженные люди захватили местный горотдел милиции.

 

 

Новости по теме: Неля Штепа Славянск