Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интервью Порошенко: выругал блокадчиков и сравнил Украину с самолетом

Интервью Порошенко: выругал блокадчиков и сравнил Украину с самолетом
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко дал первое в этом году интервью украинским телеканалам, в котором негативно высказался о блокаде Донбасса и объяснил, какие именно проблемы наносят стране ее активные сторонники. Также глава государства прошелся по украинским чиновникам, которые имеют несколько паспортов, и похвастался тем, что не знает о ходе следствия по делу главы ГФС Романа Насирова.

"Блокада уничтожила Украину на Донбассе"

- Это были единственные места, где работала украинская национальная валюта, где платили налоги в так называемые бюджеты ЛДНР или в Российскую Федерацию, и в полном объеме налоги уплачивались в Украину… Если хотите - это были такие "островки" Украины. Якорь, на котором эта территория держалась Украины. И, безусловно, мы собирались использовать их при реинтеграции, при возвращении Украины на Донбасс и возвращении Донбасса в Украину. Это были базовые плацдармы для возвращения Украины, - заявил Порошенко.

По его словам, еще до начала блокады был введен специальный порядок перемещения товаров через линию разграничения. К такому контролю были приглашены и активисты и организаторы нынешней блокады.

- Они вышли из переговоров, так переговоров им и не нужно. Нужен пиар, нужен конфликт, нужна дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине. И это еще одно доказательство того, что сценарий этого писался не в Украине. И искренние, открытые, прозрачные чувства добровольцев, всех, кто искренне поддерживал эти действия, были просто использованы, - возмутился президент.

Глава государства пообещал, что пункты пропуска на линии разграничения продолжат свою работу и возможность доступа на неконтролируемые территории останется.

- Мы ни в коем случае не закрываем КПВВ, то есть пункты, где они пересекают линию соприкосновения. И наоборот будем делать все, чтобы увеличить их количество. Потому что человек, который переезжает с оккупированной территории на территорию, подконтрольной украинской власти, это еще дополнительная прививка против российской пропаганды, - добавил Порошенко.

"Никаких досрочных парламентских выборов я не подарю"

- Парламент должен провести свои очередные парламентские выборы в 2019 году… Поскольку в соответствии с Конституцией, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает исключительно президент Украины, я хочу успокоить этих оппозиционеров и отметить, что никаких досрочных парламентских выборов, в которых заинтересована Россия, которая заинтересована в дестабилизации ситуации, я им не подарю, - отметил президент.

"Я не знаю, какова судьба Насирова"

- Я мечтаю о том, чтобы в Украине каждый президент не имел возможности и желание быть информированным о ходе расследования… Я горжусь тем, что с моим непосредственным участием была создана независимая антикоррупционная инфраструктура… Я возможно первый президент, который может ответить на ваш вопрос "какова будет судьба Насирова?". Я счастлив тому, что не знаю и не могу комментировать суть этого дела. Я не знаю. И это как раз признак демократической страны, - объяснил Порошенко.

По его словам, он никогда не обращался ни к главе Антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, ни к главе НАБУ Артему Сытнику и не просил материалы дел.

"Гражданство – это вопрос национальной безопасности"

- Я буду делать все от меня зависящее, чтобы в украинском парламенте были только украинские народные депутаты с украинским гражданством, потому что это вопрос национальной безопасности … Я буду делать все от меня зависящее, чтобы таких людей лишать украинского гражданства. И я горжусь тем, что по этому поводу у нас есть полная поддержка украинского общества, - добавил Порошенко.

"Украинско-американские отношения имеют фантастическую динамику"

- Я думаю, что украинско-американские отношения имеют фантастическую динамику… И я очень рад этому, потому что приходит большее понимание, больше готовности решительно действовать в защиту свободы и защиту демократии, - заявил Порошенко.

Также он рассказал о встрече с вице-президентом США Майком Пенсом, с которым удалось "наметить целый ряд конкретных шагов в сотрудничестве".

Отдельно глава государства высказался об отношениях с новым президентом США Дональдом Трампом.

- Говорили, что за спиной Украины, Россия и США договорятся о чем-то тайном, а Украина будет вынуждена выполнять это… Украина никогда не примет любые договоренности тайные или открытые заговоры о ее судьбе без ее непосредственного участия, - возразил глава Порошенко.

"Украина как самолет, который имеет два крыла"

- Я хочу сказать одно: Украина как самолет, который имеет два крыла. Первое – это демократия, второе – это порядок. И лететь можно только, когда у тебя два крыла… Я никому не позволю таким образом издеваться над обществом, издеваться над добровольцами, над героями, над новыми полицейскими, бойцами Национальной гвардии или бойцами Вооруженных Сил Украины, тем, кто считает себя небожителем. Депутатская "корочка" еще не дает тебе права издеваться над людьми, - заявил президент.

В ЭТО ВРЕМЯ

Янукович дал свое интервью и предложил дать автономию Донбассу

Прошлый президент Украины Виктор Янукович в интервью  агентству "РИА Новости" рассказал, что думает о нынешней украинской власти, блокаде Донбасса и преступлениях, в которых его обвиняют. Примечательно, что в вопросе торговой блокады он сходится во мнении с действующим президентом Петром Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем говорил Порошенко в прошлом интервью украинским телеканалам

Главной темой стали переговоры в Нормандского формате, которые прошли 19 октября в Берлине. В ходе встречи лидеров Франции, Германии, Украины и России была достигнута договоренность о подготовке до конца ноября "дорожной карты" имплементации Минских договоренностей.

Новости по теме: Петр Порошенко Интервью