Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

О чем говорил Порошенко в интервью украинским телеканалам

О чем говорил Порошенко в интервью украинским телеканалам
Фото: Порошенко дал интервью трем телеканалам. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко дал интервью украинским телеканалам. Главной темой стали переговоры в Нормандского формате, которые прошли 19 октября в Берлине. В ходе встречи лидеров Франции, Германии, Украины и России была достигнута договоренность о подготовке до конца ноября "дорожной карты" имплементации Минских договоренностей.

Он сообщил, что в ближайшее время встретятся дипломатические советники руководства стран Нормандской четверки, а потом министры иностранных дел, чтобы подготовить следующий саммит, где должна быть утверждена "дорожная карта".

- Договорились о том, что мы должны будем закончить это до конца ноября. Считаю, что мы можем очень основательно и тщательно настаивать на том, чтобы это было сделано. Если этого не произойдет, то на Совете ЕС, который состоится в декабре, руководство стран-членов ЕС будет иметь все основания, чтобы продолжить и усилить санкции. И мы, как украинская сторона, внесли четкое предложение - давайте рассмотрим позицию, чтобы продлить санкции не на полгода, а на год - на весь 2017 год. Сейчас этот вопрос обсуждается среди стран-членов ЕС, - цитирует слова Порошенко пресс-служба президента.

Лидер Украины также опроверг информацию, что якобы во время переговоров в Нормандском формате были достигнуты тайные договоренности, которые не разглашают широкой общественности.

- Это не присущий стиль для европейской политики. Это в Москве можно проводить переговоры, подписывать тайные договоренности и потом годами их обнародовать. Все договоренности Минска в виде комплекса мероприятий, протокола от 5 сентября, меморандума - четко обнародованы, - подчеркнул президент.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов, действительно ли он во время встречи в Берлине крикнул Президенту РФ: "Перестань стрелять!", Петр Порошенко ответил, что на переговорах голос никогда не повышал, но действительно обратился к Путину с требованием прекратить стрелять в Донбассе.

Порошенко отметил, что львиная доля времени во время встречи в Берлине была посвящена вопросам безопасности, и украинская сторона озвучила несколько ключевых позиций.

- Позиция первая - прекратить пинг-понг: кто и когда должен имплементировать и какую часть Минских договоренностей. Везде должна стоять дата и ответственный. Без этого никакого прогресса я не вижу. Это называется "дорожной картой", - отметил Петр Порошенко.

Второй украинской позицией является необходимость создания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая должна быть на постоянной основе на линии столкновения, в местах хранения тяжелой техники и артиллерии, и на границе.

По словам президента, "дорожная карта" должна включать всеобъемлющий режим прекращения огня, обеспечение отвода тяжелой техники, беспрепятственный доступ ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая границу, беспрепятственную работу дронов и других технических средств для фиксации режима прекращения огня, освобождения заложников и беспрепятственный доступ миссии Международного Комитета Красного Креста, чтобы проверить условия содержания заложников и способствовать их скорейшему освобождению.

Также пакет в части безопасности включает завершение разведения войск на трех участках - в Золотом, Петровском, Станице Луганской. "Чтобы опровергнуть любую ложь – ни с одного клочка Украина не отходит. Украина снимает один наблюдательный пост. С той стороны представители российских террористических войск снимают три поста", - отметил Глава государства. По его словам, намечены еще четыре следующих зоны, где должен состояться режим разведения.

- Одной из этих четырех зон, я это четко заявил во время встречи в нормандской формате, должно быть Дебальцево, - подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил, что "дорожная карта" включает имплементацию всех Минских договоренностей, включая протокол от 5 сентября 2014 года, меморандум от 19 сентября 2014 и комплекс мер от 12 февраля 2015 года, что дает основания настаивать на демилитаризации Дебальцево.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сначала выборы в Донбассе, а потом – граница

Вместе со сверхзадачей по поиску компромисса по Донбассу участники "нормандской четверки" преследовали и другую цель – сохранить лицо, а если точнее, то "хорошую мину при плохой игре".

 

Никаких официальных документов подписывать и не планировалось, поэтому сама встреча носила больше ритуальный, нежели практический, характер. Лицо удалось сохранить всем. Меркель с Олландом, реанимировав переговоры в Нормандском формате, сохранили за собой звание главных европейских миротворцев, а Порошенко и Путин также не пошли ни на какие серьезные уступки друг другу.