Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что говорили о блокаде Донбасса первые лица Украины еще месяц назад

Что говорили о блокаде Донбасса первые лица Украины еще месяц назад
Фото: Что говорили о блокаде Донбасса первые лица Украины еще месяц назад. Фото: соцсети

Главными противниками блокады еще совсем недавно как раз и были первые лица государства - президент, премьер, секретарь СНБО и министры.

"КП в Украине" собрала их гневные высказывания и мрачные прогнозы по поводу продолжения блокады на Донбассе.    

Президент Петр Порошенко

(февраль 2017 года, заседание СНБО):

- Они блокируют не "ОРДО" и "ОРЛО" и не им создают проблемы. Они блокируют Украину, блокируют нашу борьбу за восстановление территориальной целостности, и, собственно говоря, это и есть основная цель.

- Ошибочная позиция политиканов, которые говорят, что надо отрезать эту территорию и де-факто подарить ее. Еще раз подчеркиваю и повторяю свои слова: не вы эти земли собирали, и не вам их отрезать.

Премьер-министр Владимир Гройсман

(февраль 2017 года, заседание правительства):

- Я согласен с тем, что надо остановить любые перемещения товаров, контрабанды не только через "Укрзалізницю", но и иным транспортом – автомобильным – через линию разграничения.

- В вопросе блокады на Донбассе речь идет о национальной безопасности. Люди должны получить нормальные тепло и электроэнергию.

- И вот сейчас собственными руками украинцы – некоторые украинцы – хотят сорвать отопительный сезон, побудить веерные отключения электроэнергии в нашей стране. Это недопустимо, поэтому нам надо разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

Игорь Насалик, министр энергетики и угольной промышленности

(февраль 2017 года, час вопросов к правительству в ВР):

- Полная блокада приведет к тому, что эти шахтеры не получат зарплату и тогда, если эти шахтеры, лишенные средств к существованию, из-за зарплаты поднимут оружие против режима, который там есть, я первый, кто возьмет автомат и присоединится к блокаде. Но если эти шахтеры пополнят там вооруженные силы, то это вопрос крови. Поэтому политическое решение может принять только Верховная Рада, "махновщины" быть не должно. Если вы примете решение полной блокады, то эту блокаду должны проводить не добровольцы, а СБУ, армия и другие силовые структуры. Но вы должны тогда на себя взять общую ответственность. Если эти люди, лишенные права на существование, возьмут оружие и пополнят незаконные формирования, то это кровь, которая будет в нашем государстве.

Александр Турчинов, секретарь СНБО

(декабрь 2016 года, комментарии журналистам):

- Будет принято решение блокировать – значит, будем блокировать. Не будет принято такое решение верховным главнокомандующим – значит, этого делать никто не будет. Тех, кто попытается сами делать импровизированные блокпосты в зоне АТО – этого не будет.

Февраль 2017 года, комментарии журналистам:

- Я сторонник этого варианта – запретить любые перемещения товаров и грузов. Но мне говорят: там же есть предприятия, которые платят налоги в наш бюджет и на экспорт отправляют продукцию, а валюта поступает в украинские банки, там живут наши граждане, им надо работать и т.д. Соответственно, если мы хотим ускорить процесс освобождения своих территорий – нужно выбирать радикальный вариант.

Новости по теме: СНБО блокада