Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ответственность за убийство Гиви взяли его подчиненные

Ответственность за убийство Гиви взяли его подчиненные
Фото: Подчиненные обвинили Гиви (в центре) в предательстве. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Ответственность за убийство боевика Гиви взяли четыре его подчиненных из так называемого "батальона" "Сомали", которым руководил Михаил Толстых.

Оппозиционное российское издание "Новая газета" сообщило, что один из них, житель Москвы, сам обратился к журналистам. Он представился Игорем Мыльцевым, также назвал позывной - "Француз". 

Убийство он назвал местью сослуживцев, якобы, брошенных Гиви во время боя под Авдеевкой в конце января 2017 года. Опасаясь за свою жизнь, Толстых, якобы, отошел от позиций батальона и выстрелил себе в ногу.

- Он думал, что никто этого не заметит, но мы заметили. Дальше его забрали дежурные врачи на госпиталь. После этого, будучи уже в Донецке, он отдал приказ накрыть наши позиции с артиллерии, несмотря на то, что мы там были, а он думал, что нас уже нет в живых!.. Просто так уйти он не мог, это дезертирство, позицию бросить он не мог никак, это приказ Захара ("лидера" "ДНР" Александра Захарченко. - Авт.) стоять до конца! 

"Француз" - в очках с сослуживцами. Фото: ВКонтакте

Также Мыльцев отметил, что убийство Гиви не могла бы организовать СБУ, так как она не переходит линию разграничения.

Боевик также рассказал, что после покушения на Арсения Павлова ("Моторола") Гиви всерьез опасался за свою жизнь, вывез свою семью в Приднестровье и планировал выехать туда сам, но не успел – его не выпускали из "ДНР".

По словам Мыльцева, сам он сейчас находится в окрестностях Донецка. В статусе "Француза" на странице социальной сети "Вконтакте" вскоре после покушения на Гиви появилась запись: "Собаке собачья смерть! Гиви, это тебе за пацанов погибших под Авдеевкой! Захарченко, ты следующий!"

Взрыв в кабинете Гиви в здании бывшего проектного института в Донецке прогремел 8 февраля между 6:10 и 6:30 утра. Затем там начался пожар.

Сейчас есть две версии причины взрыва: выстрел из РПГ (ручной противотанковый гранатомет) или в помещение попал снаряд, выпущенный из реактивного пехотного огнемета (РПО) "Шмель".

Похоронят Гиви в пятницу, 10 февраля. В "республике" объявили трехдневный траур.

Хронология убийств главарей "ДНР" - "ЛНР" за три года АТО. Фото: КП в Украине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гибель "Гиви" не изменит баланс сил в зоне АТО

Местные жители опасаются возобновления боев, а эксперты убеждены, что кардинальных изменений не будет.

Комбат Олег Кузьминых - о гибели "Гиви": "Очевидцев в живых не оставляют" 

- По-другому и быть не могло. Завтра будет кто-то еще ... Очевидцев в живых не оставляют. Жалею, что справедливость восторжествовала не до конца. Все-таки он погиб не от огня ВСУ или не предстал перед судом. А так мы к этому руку не приложили.

 

 

Новости по теме: Гиви ООС (АТО)