Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель "Гиви" не изменит баланс сил в зоне АТО

Гибель
Фото: Покушения на "Гиви" случались неоднократно.

Первыми о пожаре в здании бывшего проектного института в Макеевке сообщили спасатели. Ближе к половине седьмого утра 8 февраля местные жители увидели, что в помещении, где теперь располагается подразделение "Сомали", дым. Через несколько минут внутри начался пожар. Возгорание ликвидировали за несколько часов. Остались закопченными стены здания, на нескольких этажах выбиты стекла. Спасатели сразу же сообщили и об одном погибшем. Уже позже стало известно: в сгоревшем кабинете, где и разбушевался огонь, погиб один из узнаваемых представителей "ДНР" Михаил Толстых, он же "Гиви". 

36-летнего Михаила Толстого многие знают как командира подразделения "Сомали". В 2014 году принимал участие в боях за Иловайск, а позже в донецком аэропорту. Информация о покушениях на жизнь "Гиви" в прессе появлялся не единожды. В мае 2015 года был поврежден его автомобиль. В апреле 2016 года также писали, что произошел подрыв машины "Гиви". В начале февраля он был ранен во время боев за Авдеевку. В последние дни практически не показывался на людях, поговаривали, что опасался покушения на свою жизнь. 

Сразу же после смерти "Гиви" местные жители стали говорить о возможной активизации боевых действий на линии разграничения. По слухам, бойцы "Сомали" поклялись отомстить за гибель своего командира. Впрочем, эксперты в подобном развитии событий сомневаются. 

- На полноценное боевое подразделение "Сомали" Толстых ("Гиви") не похоже. Я бы скорее назвал его пиар-проектом. Так же как и "Спарту" Павлова ("Моторолы"). Из этих людей "лепились" образы героев, которым хотелось бы подражать. Видимо, сейчас определенным силам такие фигуры просто не нужны, - считает военный эксперт Геннадий Шульга. - Что изменится в раскладе по ту сторону блокпостов, однозначно сказать сложно. Но если проводить аналогию с гибелью Павлова, то, скорее всего, ничего не поменяется. Будут пышные похороны, громкие заявления, и на этом все закончится.

Впрочем, есть и другое мнение.

- На уровне конспирологии можно предположить, что эта смерть может стать пусть маленьким, но шажком в сторону стабилизации ситуации, – считает военный эксперт, кандидат исторических наук Сергей Титаренко. – Все погибшие за годы противостояния командиры "именных" подразделений, от Беднова и Мозгового в Луганске до Павлова в Донецке, были своеобразными агрессивными "раздражителями" в этом противостоянии. Предположить, что они прекратят воевать или пойдут на мирные переговоры, было попросту невозможно. Сейчас силовой блок сепаратистов обезличен, на первый план выходят политики, а не военные. 

КОМПЕТЕНТНО

"Снаряд–ракета "Шмеля" за секунды выжигает в комнате все"

По предварительным данным, в здание, в котором погиб "Гиви", был выпущен снаряд из одноразового реактивного пехотного огнемета (РПО) "Шмель". Это мощное оружие было принято на вооружение армией СССР в 1988 году. Масса огнемета 12 кг, длина около 1,5 метра. Его прицельная дальность стрельбы составляет 200 метров. "Шмель" является снарядом-ракетой, начиненным зажигательным веществом. Военные эксперты рассказали "КП" в Украине", что это довольно серьезное оружие.

- Из "Шмеля" стреляют капсулой, в которой есть зажигательное вещество - аналог напалма. Он летит, как обыкновенный снаряд, при попадании взрывается вещество, которое находится внутри. Начинается воспламенение, что может приводить к возникновению пожара в замкнутом пространстве, - рассказал "КП" в Украине" Сергей Червонопиский, председатель Украинского союза ветеранов Афганистана.

Хронику смертельных покушений в зоне АТО читайте на сайте

Новости по теме: Гиви Убийство ДНР новости