Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Подробности убийства Моторолы: пластид закрепили на тросе лифта

Подробности убийства Моторолы: пластид закрепили на тросе лифта
Фото: Моторола. Фото: 112.ua

Поздно вечером 16 октября в Донецке в доме по улице Челюскинцев прогремел взрыв (по другим данным - по улице 25-летия РККА). Как оказалось, в результате срабатывания бомбы в лифте погиб один из командиров "ДНР" Арсен Павлов по кличке Моторола.  

Как рассказали очевидцы, Моторолу и его охранника разорвало в клочья, пострадали и несколько жильцов. В "Минобороны "ДНР" успели обвинить в его смерти "украинских диверсантов". Лично Александр Захарченко пообещал отомстить за смерть Павлова.

Моторола погиб не смотря на та, что его квартиру круглосуточно охраняли вооруженные люди. По данным "KP.RU", взрывное устройство было закреплено на тросе лифта. По некоторым сведениям, в качестве взрывчатки использовали пластид.

- Был мощный взрыв, такое чувство, что у меня в квартире. У нас ужас что творится. Крики, стоны, МЧС, "скорая". Мне вынесло дверь в перегородке и разнесло кладовку. Что у соседей - я не знаю. Слышу крики и что выносят людей. Возле подъезда стоят мои друзья, волнуются, но их не пускают. Я сказала МЧСникам, что в этой квартире есть человек и я в относительном порядке. Выглядывала в перегородку - вижу шахту лифта, - рассказала одна из соседок Моторолы.

Тем временем в Донецке объявлен план-перехват.

СПРАВКА "КП"

Арсен Павлов (позывной "Моторола") родился в российской республики Коми в 1983 году, являлся гражданином России. Воевал на стороне незаконных вооруженных формирований "ДНР" на территории Украины. Принимал активно участие в боях за Славянск и донецкий аэропорт. Павлов заявлял, что убил 15 украинских военнопленных. 20 ноября 2015 года Украина направила в Интерпол материалы на участника "ДНР" Арсения Павлова. Но Интерпол отказался разыскивать Моторолу. Это уже не первое покушение на Павлова. Его пытались подорвать дважды - в июне 2016 года в центре Донецка, и в августе прошлого года около его дома прогремел взрыв. Погиб человек

У Моторолы осталась жена Елена. В октябре в семье командира батальона "Спарта" родился сын. Ребенка назвали Макар. А в 2015 году у Моторолы родилась дочь, которую назвали Мирослава. Также у Моторолы есть сын от бывшей жены Виктории, которая осталась в Ростовской области.

Пять возможных заказчиков

Не столь однозначны инсайдерские источники в кулуарах "республики". Версия о "работе украинской ДРГ" здесь обсуждается в числе нескольких. Говорят, что у Павлова в последнее время были очень напряженные отношения с "лидером "ДНР", Александром Захарченко. Свидетельство тому - он практически не появлялся на официальных мероприятиях. В том числе на проходящих на днях в Донецке фестивале "Звезды  мирового балета" (где в очередной раз пел Иосиф Кобзон и в зале присутствовали все знаковые в "республике" лица). Еще одна версия случившегося -  сложные отношения Павлова с  Александром Ходаковским (бывшим командиром "Альфы" СБУ в Донецкой области).

Пожалуй, самый мощный конкурент Захарченко, после почти трехмесячного перерыва вновь появился в Донецке и сделал ряд громких заявлений. Проблемы с Моторолой у него были еще со времен боев за донецкий аэропорт. Понимания и единства там уж точно не было. Самая же свежая версия - так называемый "луганский след". В конце сентября лидер "ЛНР" заявил о попытке "госпереворота". Тогда из Донецка для зачистки бунтарей был выслан именно батальон Моторолы. Подробности операции, в результате которой были задержаны несколько лидеров "ЛНР" не афишировались.

Еще один нюанс а котором говорят сегодня в Донецке - Павлов в последние месяцы  был неуправляем, выпивал и не вписывался в общую концепцию "республиканской армии". Последнее о чем  судачат - убийство произошло аккурат в день рождения "министра обороны "ДНР" Владимира Кононова (он же "Царь"). 

Три покушения

За последние полгода на Моторолу было совершено несколько покушений. Сначала на балконе  одной из квартир элитного квартала кто-то вывесил украинский флаг (что вызвало у Моторолы приступ невиданной ярости), а затем произошло и первое покушения на командира "батальона "Спарта". 1 июня  на пути движения его автомобиля взорвался фугас. По данным некоторым источников, Павлов был ранен и выехал на лечение в Россию. Впрочем, сам он спустя несколько дней эту информацию опроверг.

Прошло три недели, когда, 24 июня, взрыв произошел уже во дворе его собственного дома. В этот раз взрывное устройство привел в действие молодой мужчина. До сих пор неизвестна его личность, равно как и причина заставившая его выдернуть чеку (или это была неосторожность, или он был вынужден покончить жизнь самоубийством, столкнувшись с охраной Моторолы).

У Моторолы осталась жена Елена. В октябре в семье командира батальона "Спарта" родился сын. Ребенка назвали Макар. В прошлом году у Моторолы родилась дочь, которую назвали Мирослава. Также у Моторолы есть сын от бывшей жены Виктории, которая осталась в Ростовской области.

Новости по теме: Гибель Моторолы