Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

НАБУ открыла дела на депутатов за э-декларации

НАБУ открыла дела на депутатов за э-декларации
Фото: Артем Сытник обещал проверить декларации. Фото: Оскар ЯНСОНС

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыла уголовные дела на депутатов Верховной Рады и одного судью. Их имена не разглашаются. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ, 18 ноября. 

Дела против парламентариев и судьи начали для проверки вероятности их незаконного обогащения. Причем поводом стали те средства и ценности, которые депутаты сами задекларировали в электронном виде. Также роль сыграли обращения народных избранников, которые просили НАБУ проверить, как их коллеги заработали столько денег. Пока дела на стадии досудебного расследования. 

- Указанные три уголовных производства по фактам незаконного обогащения открыты по результатам рассмотрения обращений народных депутатов и соответствующих информационно-аналитических проверок, проведенных с привлечением Управления аналитики и обработки информации НАБУ, - сказано в сообщении. 

Глава НАБУ Артем Сытник на Прямой линии "КП в Украине" заявлял, что заниматься проверкой э-деклараций депутатов и чиновников должно Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК). Но у этого ведомства нет технической возможности проводить такую проверку. Поэтому НАБУ возьмет на себя такую функцию и в ближайшее время будут первые результаты. 

- В то же время, НАБУ имеет также широкие полномочия при проверке деклараций в рамках нашей компетенции – борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Если мы получим сигнал о фактах незаконного обогащения, то мы будем проверять декларации этих чиновников, - сказал Сытник и уточнил. - Такие проверки проводятся. Мы ожидаем большого объема работы по этому направлению. Поэтому даже приняли решение расширить штат аналитического управления, которое занимается проверками этих декларациями. В ближайшее время я ожидаю отчета и результата по этим проверкам, - сказал Сытник 11 ноября. 

В ТЕМУ

Самые "яркие" декларации политического бомонда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найем пожаловался, что его "Хонду" не зарегистрировал сайт из-за технических сбоев

Депутат утверждает, что свой автомобиль он задекларировал, но произошел сбой системы, и в НАПК об этом знают. А генпрокуратура, мол, увидела, что машина есть по факт, а на сайте нет, и начала проверку.