Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Артем Сытник: У НАПК нет технической возможности проверять е-декларации

Артем Сытник: У НАПК нет технической возможности проверять е-декларации
Фото: Артем Сытник. Фото: Оскар ЯНСОНС

Проверка достоверности и полноты информации, указанной в е-декларациях чиновников, является прямой обязанностью НАПК, но если возникнет необходимость, то НАБУ подключиться к этой работе Более того, в Бюро готовы даже расширить штат сотрудников для проверки деклараций. Об этом на "Прямой линии" в "КП в Украине" заявил глава НАБУ Артем Сытник.

-  Общая проверка всех деклараций – прямая обязанность НАПК. Но в то же время, НАБУ имеет также широкие полномочия при проверке деклараций в рамках нашей компетенции – борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Если мы получим сигнал о фактах незаконного обогащения, то мы будем проверять декларации этих чиновников, - сказал Сытник и уточнил. - Такие проверки проводятся. Мы ожидаем большого объема работы по этому направлению. Поэтому даже приняли решение расширить штат аналитического управления, которое занимается проверками этих декларациями. В ближайшее время я ожидаю отчета и результата по этим проверкам.

Также глава НАБУ указал на сложности в работе НАПК. Предложил свою помощь.

- Напк нет технической возможности проверять декларации. Поэтому мы призываем коллег из НАПК прийти к нам  - они смогут на переходной период, пока не получили доступ до своих баз данных, использовать наши ресурсы, - добавил Артем Сытник.

Главный антикоррупционный борец страны не берется прогнозировать, когда страны получил первые итоги проверок е-деклараций, так как уж слишком много поданных е-отчетностей.

Новости по теме: Артем Сытник НАБУ Декларация