Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин отправил Саакашвили в отставку

Кабмин отправил Саакашвили в отставку
Фото: Саакашвили в шаге от увольнения. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Правительство поддержала отставку губернатора Одесской области Михаила Сааакашвили во время заседания, 9 ноября. Об этом сообщил портал Zn.ua.

О решении по отставке Саакашвили сказал журналистам министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак. Вопрос рассмотрели за закрытыми дверями во время обсуждения кадровых перестановок. 

- Вопрос рассматривали. Приняли, - сказал Семерак.

Окончательно уволить губернатора может только президент страны. Петр Порошенко должен рассмотреть и подписать (или не подписать) представление Кабмина. В сложившийся ситуации это, по сути, лишь формальность, так как глава государства ранее заявлял, что не против отставки Саакашвили. 

Как назначают губернаторов 

Все официальные вопросы по работе государственных служащих регулирует закон "О государственной службе", который действует с мая этого года. Этот закон касается всех госслужащих от самых низких должностей до губернаторов и министров.

Чиновники разделены на три категории, которые отвечают статусу должности - А, Б и В. Категория А - высшая, к ней относятся губернаторы. Согласно новому закону, глав областей назначает специально создаваемая Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы. Все кандидаты будут проходить открытое онлайн-тестирование, на основании которого и определят одного, достойного быть губернатором.  К примеру, такую процедуру прошел новый губернатор Николаевской области.

Раньше процедура была несколько другой. Она прописана в законе "О местных государственных администрациях". Никаких открытых конкурсов и онлайн отчетов. Премьер выбрал кандидата, представил Кабмину. Кабмин же кандидатуру рассмотрел, одобрил и отправил на рассмотрение президенту. Последний и решал, брать человека на высокий пост или нет. 

- Председатели областных государственных администраций информируют Президента Украины и Кабинет Министров Украины и ежегодно отчитываются перед ними об исполнении местной государственной администрацией возложенных на нее полномочий, а также общественно-политическом, социально-экономическом, экологическом и ином положении на соответствующей территории, вносят предложения по вопросам совершенствования действующего законодательства Украины и практики его реализации, системы государственного управления, - сказано в 30 статье закона. 

КСТАТИ

Последнее интервью Саакашвили на посту губернатора

Политик еще раз озвучил свои претензии к власти.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Шесть обвинений Саакашвили в адрес Порошенко

Все обвинения губернатора к президенту сводятся к тому, что глава государства не выполняет обещания. 

Что хорошего сделал Саакашвили для Одессы

Топ- 5 реформ губернатора, о которых чаще всего вспоминают одесситы.