Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что хорошего сделал Саакашвили для Одессы

Что хорошего сделал Саакашвили для Одессы
Фото: Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

1. Главным достижением Саакашвили называют его детище - Центр обслуживания граждан, созданный по образцу грузинского Дома юстиции. Всего за один день там выдавали паспорт, нужную справку, в том числе от министерств, регистрировали имущество и бизнес. Символ реформ называли главной маленькой победой Саакашвили над коррупцией. Правда, пафос и дороговизна проекта зашкаливали. Местом был выбрано здание "Платинум-банка" аккурат возле ОГА.  На аренду помещения площадью 1649 квадратных метров  уходили бешеные деньги (по 100 долларов за 1 квадратный метр).  Оказалось, что платить миллионы за аренду и заявленную зарплату сотрудникам – нереально.   Центр проработал чуть больше года, то закрываясь, то открываясь. В конце концов,  2 ноября сам Саакашвили заявил о его вынужденном закрытии.

2. Открыл одесситам доступ на незаконно присвоенные  пляжи. Он угрожал снести заборы, ограждающие частную территорию в районе Дачи Ковалевского, пока там не открыли ворота. Кроме того, ему удалось добиться, чтобы горожан начали пускать на пляж на закрытой территории пансионата Зеленый берег. Однако, обещание сделать доступ к пляжам полностью доступным для всех желающих выполнено лишь частично. Например, так и не снесли забор вокруг резиденции Сергея Кивалова (знаменитый "Замок Гарри Поттера").

3. Добился выделения средств на ремонт трассы "Одесса-Рени". Для этого ему даже пришлось развернуть на обочине палатку, где он лично руководил ремонтом. Работа на магистрали стала продвигаться живо, без коррупции и "отмывания средств". В октябре удалось принять в эксплуатацию уже 56 км дороги, и еще реконструкция 80 км запланировали закончить до конца этого года, еще 134 - в следующем году.  Однако, это оказался единственный и показательный успех губернатора  в деле строительства и ремонта дорог.  В целом привести в порядок заброшенную инфраструктуру – в первую очередь, разбитые дороги так и не удалось .

4. Обьявил борьбу коррупции. Разнес в пух и прах сотрудников прокуратуры. Стуча кулаками по столу, губернатор объяснял прокурорам, как вести себя с предпринимателями. По его мнению, силовики по рукам и ногам сковали бизнесменов. "Первое, что получает бизнесмен, обращаясь к государству – это не помощь, а угроза, что его могут посадить! Это типичный рэкет! Я таких прокуроров видел, и видел потом в тюрьме". После выговора в городе заговорили, якобы прокуроры области стали массово переводиться в другие регионы. В реальности  же ситуация сложилась так , что  коррупция "сместилась" в среднее и низшее звено аппарата губернатора. Брать меньше не стали . Показательным стало задержание стало задержание и.о. руководителя департамента ЖКХ Одесской обладминистрации Татьяны Марченко.  Чиновника взяли  во время получении взятки в  полтора миллиона гривен

5. Сократил в десять раз количество чиновников в аппарате областной администрации. Там, по его инициативе, должны работать не больше 50 человек и то – все новые люди. Для замещения вакансий он объявил конкурс и призвал гражданских активистов предлагать свои кандидатуры. В результате обещание было выполнено лишь частично. Заместители губернатора - Мария Гайдар,  Юлия Марушевская, Владимир Жмак, Соломия Бобровская были приняты  на работу вне конкурса.  Нельзя назвать удачной и назначение Саакашвили глав всех 26 райадминистраций.  Кому-то было обьявлено недоверие, кто-то не смог приступить к  полноценной работе из-за слабой профессиональной подготовки.

На своей личной странице в соцсетях Михаил Саакашвили выложил ролик о своей жизни в Одессе. Похвастался или попрощался?

Новости по теме: Михаил Саакашвили