Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили: Отбросы общества захватили власть

Саакашвили: Отбросы общества захватили власть
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Николай Лазаренко

Сегодня, 9 ноября, Кабмин решит судьбу главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили: удовлетворять прошение об отставке или нет. Накануне Саакашвили решил сделать прощальный СМИ-аккорд в должности губернатора.

Около часа Михо общался с одесскими журналистами в прямом эфире 7 канала. Отвечал даже не неприятные вопросы.

О том, почему подал в отставку именно 7 ноября:

"Я еще хотел уйти в отставку в апреле. Об этом знал президент Порошенко. Он тогда попросил меня этого не делать. Пригласил в Киев. Я приехал. Он мне пообещал кучу вещей. Но в итоге ничего не сделал".

О том, что будет с командой Саакашвили:

"Я вчера (7 ноября, авт.) созвал глав районных госадминистраций и сказал, что не призываю никого уходить. Но я их предупредил, что их будут сбивать с еще большим остервенением, чем до сих пор". Пусть, сами решают. Некоторые сказали, что тоже уйдут…Скажу, что некоторые места (глав райгосадминистраций) продаются…200 тысяч долларов".

О заполенных е-декларациях:

"Большие суммы наличных средств, который они (чиновники, авт.) задекларировали, не означает, что они не только коррумпированы – они просто обнаглели. Их срочно нужно гнать…У них меньше денег, чем у Януковича. Все ,что можно было украсть, уже украдено" .

О главной проблеме в стране:

"Главная проблема – это коррупция, а потом уже низкие зарплаты, плохие дороги, плохое качество медицины и образования…" О нынешней политической элите:

"Кто эти люди? Это отбросы общества, которые захватили власть. Они очень слабы. И когда говорят о новом Майдане…Не нужно ждать нового Майдана. Нужно взять и просто отодвинуть их. И это будет легко сделать".

О том, с кем встречался после своей отставки:

"После отставки ни с кем из политиков не встречался, и не собираюсь встречаться. После обнародованные е-деклараций, большинство украинских политиков кажутся банальными барыгами. Я не хочу общаться с барыгами. Мы найдем новых людей".

О своих амбициях:

"Мне президент Порошенко открыто предлагал позицию премьер-министра или лидера его партии. Никакой пост не был для меня целью. Ну, был бы я сейчас премьером, и что? Бегал бы за каким-то Гончаренко (Алексей Гончаренко, народный депутат, авт.), чтобы он проголосовал за мой закон? А таких "гончаренко" 400 штук. И всем нужно отстегнуть. Это уже не премьер-министр, а какой-то фасад для черт знает чего…Я предлагал президенту провести досрочные выборы. Был готов быть активной частью какой-то обновленной команды. Они не сделали досрочных выборов, а сделали договорняк"..." О досрочных выборах:

"Я считаю, что в Украине должны быть выборы. Должна прийти молодежь. И я с удовольствием был бы играющим тренером такой команды". Я еще могу делать хорошие финты, голы забивать".

О возможной высылке в Грузию:

"Если меня вышлют…В Грузии у меня где-то 600 тысяч активных сторонников. То через три дня народ освободит меня из тюрьмы, а еще через три дня я буду в Киеве. Поэтому я не боюсь".

О дружбе с кандидатами на пост президента США:

"И Хиллари, и Дональд мои друзья. Муж Хиллари Билл Клинтон советовал моему сыну в какой университет поступать. Трамп в одном из своих эфиров назвал меня одним из самых выдающихся лидеров. Конечно, он склонен к преувеличениям. Трамп приезжал в Грузию и мы с ним до 6 утра были в ночном клубе. И в Нью-Йорке ходили во всякие там интересные места. Он очень конкретный тип. Очень".

О дальнейшей политике Трампа:

"Не думаю, что Трамп пойдет напролом. Трамп никогда не потерпит чтобы ему диктовали. Он непредсказуемый. Я много раз с ним встречался, но не могу его предсказать…Ну получим, то что получим".

Новости по теме: Михаил Саакашвили