Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возможному президенту Молдовы хотят запретить въезд в Украину

Возможному президенту Молдовы хотят запретить въезд в Украину
Фото: Победа Додона может осложнить отношения Киева и Кишинева. Фото: REUTERS

Лидеру президентской гонки в Молдове могут запретить въезд в Украину. Во всяком случае, с таким обращением выступил ряд депутатов Верховной Рады.

Как пишет "Украинская правда", вице-спикер парламента Ирина Геращенко зачитала обращение к главе СБУ. В нем депутаты попросили отреагировать на заявления Игоря Додона относительно принадлежности Крыма к РФ.

Парламентарии отметили, что высказывания лидера Партии социалистов Молдовы содержат признаки посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ранее во время дебатов с оппонентом из прозападной партии Додон заявил, что Крым принадлежит России. Позже в интервью "Коммерсанту" он пояснил, что полуостров фактически, а не юридически относится к РФ.

Социалист не обещал официально признавать этот факт из-за опасений, что следом ему придется признать Приднестровье.

По результатам первого тура выборов в Молдове, Додон набрал 48% голосов – на 10% больше ближайшей соперницы Майи Санду. Второй тур выборов пройдет 13 ноября. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президентские выборы в Молдове: Лидирует сторонник России и антизападник

Лидер Социалистической партии Игорь Додон выступает за сворачивание европейского курса развития страны и за сближение с Россией. В частности, он является сторонником федерализации Молдовы для реинтеграции Приднестровья в состав страны. 

Новости по теме: Молдова СБУ