Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Выборы президента в Молдове: пророссийский Додон и прозападная Санду поборятся во втором туре

Выборы президента в Молдове: пророссийский Додон и прозападная Санду поборятся во втором туре
Фото: Пророссийский Додон и прозападная Санду встретятся во втором туре. Фото: коллаж "КП"

К раннему утру понедельника, 31 октября, в Молдове обработали более 99 процентов голосов избирателей. По итогам первого тура выборов президента лидер социалистов Игорь Додон не смог победить, набрав чуть более 48%. Его ближайший соперник, лидер Партии "Действие и солидарность" Майя Санду набрала более 38%. Таким образом, оба выходят во второй тур выборов, который состоится через две недели.

В Центральной избирательной комиссии рапортовали: голосование проходило в штатном режиме, а серьезные нарушения были единичными случаями. В их числе и многолетний скандал со включением в список избирателей "мертвых душ". Об одном из таких случаев, в частности, рассказала читательница "КП", чью покойную бабушку "ждали" на одном из избирательных участков в Кишиневе.

Лейтмотивом первого тура стала, как того и следовало ожидать, геополитика. Именно вокруг внешнеполитического курса, которому надлежит придерживаться Молдове, многие кандидаты на пост президента выстраиливали стратегию своих предвыборных кампаний: одни твердили о необходимости сближения с Западом, другие - о нормализации отношений с Востоком и, прежде всего, с Россией.

Результаты выборов в Молдове. Фото: "КП"

Во втором туре за пост главы государства поборются два совершенных антипода, политики диаметрально противоположных взглядов: пророссийский Игорь Додон и прозападная Майя Санду. Оба кандидата - представители оппозиции, оба занимали в прошлом высокие государственные должности.

Игорь Додон на протяжении трех лет занимал пост министра экономики, в то время, как Майя Санду в течение примерно такого же отрезка времени возглавляла Министерство просвещения. В борьбе за должность главы государства она принимает участие в качестве единого кандидата от партии "Действие и солидарность", которую она возглавляет. Лидер платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе даже снялся с выборов в пользу экс-министра просвещения. Как, к слову, как и лидер правящей партии Мариан Лупу. Все, мол, ради "сохранения проевропейского курса".

Напомним, это первые прямые президентские выборы в Молдове за 20 лет. Ранее главу государства выбирал парламент. Игорю Додону накануне выборов, согласно соцопросам, отдавали свои голоса более 40%. Он запомнился тем, что назвал Крым российским, однако, позже заявил, что не знает, будет ли признавать это в случае победы. Социалист выразил опасение, что в таком случае ему придется признать Приднестровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молдова делает разворот от Европы к России?

В случае победы на выборах Игоря Додона Украина получит по соседству пророссийски настроенное государство. Партия социалистов, как и все левые партии постсоветского пространства, в своих симпатиях тяготеют к России. А буквально накануне выборов Додон заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации.

Новости по теме: Молдова