Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер президентской гонки Молдовы подумает, признавать ли Крым российским

Лидер президентской гонки Молдовы подумает, признавать ли Крым российским
Фото: 41-летний Игорь Додон заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации. Фото: REUTERS

Лидер президентских выборов Игорь Додон пояснил свое высказывание о том, что Крым принадлежит РФ. В интервью изданию "Коммерсант" лидер социалистов заявил, что, несмотря на свое высказывание, подумает, признавать ли это официально.

- Де-факто он принадлежит России. Это знает весь мир. Юридически это все еще не оформлено, очень много государств, большинство западного мира это не признали. Но де-факто, скажем честно, Крым принадлежит России, - сказал Додон.

На вопрос, станет ли он в случае избрания инициировать процедуру признания Крыма российским, Додон ответил, что Молдове надо быть в хороших отношениях с соседями, поэтому "этот вопрос следует очень тщательно обдумать".

- Если мы признаем Крым, не повлечет ли это признание кем-то Приднестровья? Меня вот это волнует. Чтобы у нас не произошло то же самое с Приднестровьем. Давайте так: политик Игорь Додон считает Крым де-факто российским. После 31 октября поговорим, - подчеркнул он.

Игоря Додона считают пророссийским политиком. На это он в интервью заявил, что "те, кто делит политиков на пророссийских, проамериканских, прорумынских, проевропейских, пытаются расколоть страну по геополитическому принципу".

- Надо признать, что, к сожалению, молдавское общество разделено. С этим на данном этапе ничего не поделаешь. Часть населения хочет в Европу, другая, большая часть, хочет сближения с Россией. Чтобы не отвечать стандартно о том, что я промолдавский, я скажу: да, я преследую определенные цели — стратегическое партнерство с Россией. Но я никогда не буду антиевропейским и антирумынским. Я буду защищать национальные интересы страны, - заявил Додон.

В случае избрания, один из первых городов, куда он хочет нанести визит – Киев. Однако, первым городом Додон назвал все-таки Москву, затем Брюссель, третьим — Бухарест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молдова делает разворот от Европы к России?

В случае победы на выборах Игоря Додона Украина получит по соседству пророссийски настроенное государство. Партия социалистов, как и все левые партии постсоветского пространства, в своих симпатиях тяготеют к России. А буквально накануне выборов Додон заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации. Кроме этого, Додон является сторонником федерализации Молдовы, в которую войдет и непризнанное Приднестровье.

- Его победа приведет к сворачиванию европейского курса Молдовы. Реализация плана о федерализации Молдовы с реинтеграцией Приднестровья приведет к потере возможности восстановить проевропейскую внешнюю политику этой страны, - считает эксперт аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин.

Новости по теме: Молдова Новости Крыма