Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер президентской гонки Молдовы отнес Крым к России

Лидер президентской гонки Молдовы отнес Крым к России
Фото: За Игоря Додона готовы проголосовать более 41 процента опрошенных. Фото: кадр видео

Лидер президентской гонки Молдовы Игорь Додон заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации. Свою позицию председатель Партии социалистов высказал в ходе дебатов с кандидатом в президенты от Демократической партии Марианом Лупу.

Отвечая на вопрос телезрителя канала RTR Moldova, кому принадлежит Крым, Додон не колебался и ответил, что Российской Федерации. Лупу же ответил, что Молдова не может себе позволить признание изменения границ.

За 20 лет народ впервые проголосует за президента  

Выборы президента Молдовы пройдут 30 октября. Это будут первые прямые выборы президента Молдовы с 1996 года. Ранее президента выбирал парламент.

Последние соцопросы показывают существенный отрыв Додона от конкурентов – он набирает 41-46 процентов. На втором месте - председатель Демократической партии Мариан Лупу – 15,1%, на третьем - лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду с 14,9%. Всего баллотируются 10 кандидатов. 

Игорь Додон обещает восстановить отношения с Россией и пересмотреть Соглашение о свободной торговле с ЕС. Также он резко критикует прошлых проевропейских лидеров и заявляет, страна устала от власти олигархов.

Додон стал популярен в 2014 году. На парламентских выборах его партия получила 20,51% голосов и сформировала самую многочисленную фракцию в парламенте XX созыва. Не поддержав программу правления проевропейских партий, Партия социалистов перешла в оппозицию.

Додон считается одним из лидеров антиправительственных митингов, которые начались в январе 2016 года. Он вместе с Андреем Нэстасе и Ренато Усатым координировал действия протестного движения и вел переговоры с властью.  Ренато Усатого после этого объявили в международный розыск. Его подозревают в мошенничестве и покушении на убийство. 

Выборы незаконны?

У несогласных с результатами голосования всегда будет лазейка – при назначении выборов было нарушение законодательства.

4 марта 2016 году Конституционный суд Молдовы отменил конституционную реформу 2000 года, из-за которой в стране президент избирался не голосованием народа, а составом правительства.

Однако, Конституционный суд по мнению некоторых политических деятелей и аналитиков не имеет права менять положения Основного закона. Конституция Молдовы можно изменить только на референдуме или в парламенте, приняв закон. 

Новости по теме: Молдова