Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Скандальный сайт "Миротворец" заявил о закрытии

Скандальный сайт
Фото: Скандальный сайт закрылся из-за публикации данных журналистов. Фото: psb4ukr.org

На скандальном сайте "Миротворец" опубликовано заявление, в котором говорится о закрытии проекта.

- Принимая во внимание реакцию, которую вызвала публикация списка журналистов, аккредитованных террористической организацией "ДНР", требованиями уполномоченной по правам человека В.Лутковской, а также вечно обеспокоенного и озабоченного Евросоюза, а также антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Украины Т.Поповой, Центр "Миротворец" принял непростое решение о закрытии сайта, - сказано в заявлении.

 

Также администраторы сайта заявили, что архивируют всю информации, а затем выложат в открытый доступ, так что "любой желающий сможет её скачать и развернуть локально на своём компьютере".

- Мы благодарим силовые ведомства Украины за то что они пользовались нашей системой выявления пророссийских боевиков, российских шпионов, тем самым оберегая наш мир и спокойствие, а также всех, кто ради общественного блага присылал нам информацию о сепаратистах, террористах, наёмниках и прочих военных преступниках. Спасибо за то, что вы были с нами и что болели всей душой за Украину, - говорится в конце обращения. 

Заместителем министра информационной политики Татьяна Попова, о которой говорится в заявлении, написала в своем Фейсбук, что она против закрытия сайта.

- Я против закрытия проекта "Миротворец". Всегда до ситуации со списком журналистов считала его полезным и эффективным для Украины. Единственное, что я в них просила последние 3 дня - убрать списки журналистов. Потому что это вредит интересам Украины, - написала Попова.

11 мая стало известно, что сайт "Миротворец" опубликовал персональные данные (телефоны и адреса электронных ящиков) около четырех тысяч журналистов, имеющих аккредитацию в "ДНР". Кроме сотрудников украинских СМИ, в список попали корреспонденты AFP, BBC, Reuters, CNN, Associated Press, The Guardian и других авторитетных изданий. 

Публикацию данных осудили уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, ОБСЕ, посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский и Государственный департамент США. Киевская прокуратура и вовсе завела уголовное дело

До этого сайт "прославился" после убийства журналиста Олеся Бузины - личные данные, в том числе и домашний адрес Бузины до этого были опубликованы в открытом доступе на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Миротворец" прошелся "Градом" по журналистам 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр БУРМАГИН, медиаюрист, Институт развития региональной прессы:

- Те, кто вбросил такую информацию в свободный доступ, понятия не имеют о деятельности журналистов во время военных конфликтов. При этом они сами написали, что не разобрались на момент опубликования, кто есть кто в этом списке. Кто работал по стандартам, был ушами и глазами цивилизованного мира на оккупированной территории европейской страны, а кто был частью военной и пропагандистской машины. В публикации персональных данных, телефонов, имен журналистов, которые аккредитовались, чтобы получить минимальные гарантии безопасности, нет общественной значимости. Это нарушение во всех смыслах - морально-этическом, уголовном, человеческом. Возможно, это важная информация для закрытой работы спецслужб, но не для публичного клеймения позором и персонального натравливания.

Новости по теме: Миротворец